Алексей Шемякин – бронзовый призёр лыжного марафона в Дубне

Алексей Шемякин – бронзовый призёр лыжного марафона в Дубне

18 февраля 2019

Алексей Шемякин – бронзовый призёр лыжного марафона в Дубне

В Московской области на базе арт-усадьбы «Веретьево» состоялся лыжный марафон «Николов Перевоз». Он прошёл в 23-й раз, начиная с 1995 года.

Марафон получил своё наименование по названию одноименного селения, располагавшемуся на реке Дубне много веков назад. Интересно, что трасса соревнований, известная своим плоским рельефом, проходит по руслу реки. В программу марафона были включены несколько дистанций. Однако больше всего участников вышли на старт 50-ти километровой гонки – 602.

Среди них были заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, мастера спорта. Приехали на эти традиционные соревнования и представители Поморья из Архангельска, Северодвинска, Мирного, Коноши. Блестяще проявил себя наш специалист гонок на длинные дистанции, мастер спорта из города корабелов Алексей Шемякин.

Как сообщил наш земляк, после 25 км в лидирующей группе осталось всего десять человек. Для того, чтобы избежать разборок на финише, после 35-го км Алексей ещё прибавил и практически весь остаток дистанции возглавлял группу. Лишь однажды на протяжении 300 метров его сменил мастер спорта международного класса Рауль Шакирзянов, но затем опять встал за спину Шемякина.

За 400 метров до финиша на резком повороте вперёд по внутреннему радиусу вырвались заслуженный мастер спорта Алексей Петухов и Рауль Шакирзянов. Вот, что рассказал после завершения дистанции Алексей Шемякин: «На финише Петухов побеждает, а Рауль чуть-чуть у меня урвал в «разножке», но я все равно доволен результатом!».

Победное время Алексея Петухова – 1 час. 52.07 сек. У Рауля Шакирзянова и Алексея Шемякина одинаковый результат – 1 час. 52.08 сек., но в итоге Шакирзянов получил «серебро», а Шемякин – «бронзу».

Стоит отметить, что в марафоне «Николов Перевоз» приняли участие два знаменитых спортсмена -  серебряный призер Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам Александр Панжинский и бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи-2014 по биатлону француз Жан-Гийом Беатрикс.

В итоговом протоколе у россиянина 7-е место, а у француза – 67-е. Впереди у Алексея Шемякина поездка в Сыктывкар, где с 23 по 27-е февраля пройдёт финал Кубка России по лыжным гонкам.

Вернуться к списку