БОЛЕЕ 40 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ВЫДЕЛЕНО НА ПОДГОТОВКУ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА ПОМОРЬЯ В 2020 ГОДУ

БОЛЕЕ 40 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ВЫДЕЛЕНО НА ПОДГОТОВКУ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА ПОМОРЬЯ В 2020 ГОДУ

11 декабря 2019

БОЛЕЕ 40 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ВЫДЕЛЕНО НА ПОДГОТОВКУ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА ПОМОРЬЯ В 2020 ГОДУ

В рамках «правительственного часа», который состоялся в ходе декабрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов, были представлены промежуточные итоги и обозначены задачи на грядущий год по реализации концепции подготовки спортивного резерва на территории региона.

Подготовка спортивного резерва – это, прежде всего, создание для подрастающего поколения наилучших условий для занятий спортом, выявление и поддержка молодых одаренных спортсменов, воспитание из них будущих членов сборных команд России.

Заместитель руководителя агентства по спорту Архангельской области Андрей Гибадуллин напомнил участникам заседания: на основе майского Указа Президента России в 2018 году Правительство страны утвердило Концепцию подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года и план мероприятий по ее реализации.

Аналогичные документы регионального уровня были приняты правительством Архангельской области.

- Благодаря поддержке губернатора Архангельской области Игоря Орлова и правительства региона на реализацию мероприятий по подготовке спортивного резерва на 2020 год предусмотрено 40,7 миллиона рублей. Выделенные средства муниципальные учреждения, осуществляющие программы спортивной подготовки, смогут направить на приобретение спортивного инвентаря, экипировки, организации и проведения тренировочных мероприятий, участия в соревнованиях, - сообщил Андрей Гибадуллин.

Он отметил, что в настоящее время создано 12 муниципальных учреждений, реализующих программы спортивной подготовки в соответствии с федеральными стандартами. В 2020 году планируется создание еще десяти таких учреждений.

- Поставлена задача: до конца 2020 года в общей сложности в регионе должно работать 25 областных и муниципальных учреждений, реализующих программы спортивной подготовки, - подчеркнул заместитель руководителя агентства.

Андрей Гибадуллин также акцентировал внимание на вопросах развития спортивной инфраструктуры, в том числе объектах, которые строятся на территориях МО в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

Кроме того, в числе важнейших моментов работы по подготовке спортивного резерва он отметил обязательное сохранение, а в перспективе - повышение уровня заработной платы тренеров, а также совершенствование системы дополнительного образования для наставников юных талантливых спортсменов.

Программу переподготовки или курсы повышения квалификации тренеры и инструкторы региона могут пройти в Высшей школе психологии, педагогики и физической культуры на кафедре спортивных дисциплин САФУ.

Но спектр возможностей нужно расширять. Поэтому агентство по спорту ведет работу по заключению соглашения с Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» этот университет планирует выделить квоту для Архангельской области на обучение тренеров и инструкторов за счет средств федерального бюджета.

Помимо этого, областное агентство по спорту и Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» в рамках соглашения о сотрудничестве планируют проведение в Архангельске регионального образовательного семинара для спортсменов и специалистов.

Семинар состоится с 19 по 20 декабря этого года. Планируется участие генерального директора «РУСАДА» Юрия Гануса.

Вернуться к списку