ДЕТСКИЙ ЛЫЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ - 2019 СОБРАЛ РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ

ДЕТСКИЙ ЛЫЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ - 2019 СОБРАЛ РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ

18 марта 2019

ДЕТСКИЙ ЛЫЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ - 2019 СОБРАЛ РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ

17 марта на стадионе имени Владимира Семеновича Кузина в Малых Карелах уже в 11-й раз состоялся традиционный детский  лыжный фестиваль.
Это спортивный праздник для маленьких северян и родителей, который проводится с 2009 года. Основной задачей мероприятия является привлечение детей к здоровому образу жизни.
-Сначала это были гонки для взрослых и для детей, а с 2012 года фестиваль проводится в формате лыжных гонок только для детей. Для подсчёта результатов мы используем современное  оборудование на основе электронных чипов, поэтому родители могут в онлайн режиме следить за результатами своих детей на сайте. Обслуживают соревнования  квалифицированные судьи, двое из них только что вернулись из Красноярска, где принимали участие в судействе  соревнований по лыжным гонкам Всемирной зимней универсиады , - рассказал главный судья состязаний Михаил Шульгин.  
Лыжный фестиваль ежегодно собирает много зрителей, а количество участников растет от года к году. В этот раз на старт вышли порядка пятисот юных спортсмена от 3 до 9 лет. В зависимости от возраста они преодолевали дистанцию длиной 60, 200, 400 и 700 метров.
- Спасибо большое организаторам за праздник! Все было супер! Дети в восторге! Очень рады что у нас есть такие мероприятия, это большой стимул для детей приобщиться к спорту! Надеемся, что  фестиваль будет проведен и  в следующем году, мы обязательно будем участвовать! – поделилась впечатлениями архангелогородка Ирина Власова.
Фестиваль проводится при поддержке Правительства Архангельской области, организаторами выступило агентство по спорту в лице  центра спортивной подготовки «Водник» и Федерация лыжных гонок и биатлона Архангельской области.
- Через две недели в Устьянском районе пройдет чемпионат России по лыжным гонкам. Наша область по праву удостоена чести провести столь крупный турнир. Именно на таких массовых мероприятиях, как детский лыжный фестиваль, и рождаются будущие чемпионы. Отрадно, что с каждым годом участников  становится все больше. Только так мы воспитаем здоровое сильное поколение, - отметил руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов.
Победителям и призерам в каждой возрастной категории были вручены грамоты и медали. А каждый маленький лыжник, преодолевший дистанцию, получил от организаторов медаль финишера, киндер сюрприз и сертификат участника.

Агентство по спорту Архангельской области

Вернуться к списку