КАНИКУЛЫ С ГТО

КАНИКУЛЫ С ГТО

11 января 2021

КАНИКУЛЫ С ГТО

Зимние каникулы – долгожданное время отдыха для всех школьников, когда ребятам можно забыть про уроки, домашние задания и учебники. В программе – только увлекательные состязания, зимние забавы, новые встречи и отличная компания.

В столице Поморья в первые дни января состоялась акция «Каникулы с ГТО», посвященная 90-летию создания комплекса.
В рамках акции региональный центр тестирования «Водник» провел приём выполнения нормативов ВФСК ГТО у школьников и их родителей. Свои силы испытали 48 человек в возрасте от 6 до 43 лет.

Программа испытаний включала выполнение нормативов: бег на короткую и длинную дистанции, метание спортивного снаряда весом 500 и 700 г, подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон в перёд из положения стоя на гимнастической скамье, рывок гири 16 кг, подъём туловища из положения лёжа на спине, стрельба из электронного оружия, бег на лыжах.

- У нас начался новый отчетный период с 1 января, который завершится 31 декабря 2021 года. В это время каждый желающий может попробовать выполнить нормативы ГТО на «золотой», «серебряный» или «бронзовый» знак отличия. В этот раз некоторые впервые приняли участие в сдаче нормативов ГТО, а кто-то попытался улучшить результат за прошлый год, - рассказал инструктор-методист ГАУ АО «Водник» Сергей Владыкин.

Подготовка и участие в выполнении нормативов комплекса ГТО укрепляют здоровье, воспитывают волевые качества, развивают стремление к победе, уверенность в своих силах, чувство сопереживания за товарищей и патриотизм.

Остается добавить, что акция «Каникулы с ГТО» была организована в рамках всероссийской Декады спорта и здоровья в Архангельской области.
Все мероприятия Декады спорта и здоровья проводятся в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".

Добавим, что в нашем регионе действуют 35 центров тестирования, и напомним: чтобы принять участие в тестировании, необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru и получить медицинский допуск.

Вернуться к списку