КЭС-БАСКЕТ: КОМАНДЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - ЛУЧШИЕ В СЗФО РОССИИ!!!

КЭС-БАСКЕТ: КОМАНДЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - ЛУЧШИЕ В СЗФО РОССИИ!!!

23 марта 2019

КЭС-БАСКЕТ: КОМАНДЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - ЛУЧШИЕ В СЗФО РОССИИ!!!

Впервые победителями финала СЗФО России чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» стали сразу две команды Архангельской области. Среди девушек не оказалось равных архангельскому «Факелу» (школа N 14). Среди юношей победу одержала команда Северодвинской гимназии N 14.

- Архангельск в пятый раз принял финал СЗФО России «КЭС-БАСКЕТ». В этом году фееричные победы наших команд доказали, что баскетбол в Архангельской области живёт и успешно развивается! - отметил руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов.

Таких ярких по накалу борьбы финалов Архангельск, пожалуй, еще не видел. «Валидольным» получился матч девушек. Как и в прошлом году, на поле вышли абсолютно равные по силам команды - «Аэродром» из Ленинградской области и архангельский «Факел».

Три четверти этой встречи хозяйки поля опережали соперниц всего на одно очко: 19:20, 30:31, 41:42. Основное время закончилось с равным счетом. Судьба матча решилась на последних секундах дополнительной пятиминутки. При колоссальной поддержке трибун победу вырвали архангелогородки - 52:54.

- Я заранее предсказывал, что в финале мы будем играть с Гатчиной. Если честно, опыта не хватило, было много ошибок с нашей стороны. Девчонки молодые - 8-9 класс, опыт обязательно придет. За год команда сделал большой шаг вперед. Сейчас будем готовиться к суперфиналу "КЭС-БАСКЕТ", который состоится с 5 по 14 апреля в Тольятти! Руководство областного спорта ставит задачу пробиться в тройку лучших команд страны, - рассказал тренер команды «Факел» Александр Суханов.

- Финал команд девчонок достоин финала мастеров, - подчеркнул почетный гость турнира, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион Европы, заслуженный тренер СССР и России, член Зала Славы ФИБА Евгений Гомельский.

Он отметил, с каждым годом заметно растёт мастерство участников проекта «КЭС-БАСКЕТ»: появляются не просто интересные девчонки и ребята - появляются игроки, которых берут на заметку тренеры спортивных клубов и школ.

- «КЭС-БАСКЕТ» - проект, которым Россия вправе гордиться, - сказал Евгений Гомельский.

В финале юношей спортсмены из Северодвинской гимназии № 14 и команда «Chicago boys» из Калининградской области показали потрясающий баскетбол, более агрессивный, динамичный, чем у девушек.

У наших земляков была внушительная скамейка запасных и огромное желание победить. Они сразу повели в счете, но в конце первой четверти растеряли преимущество. Период завершился со счетом 21:26 в пользу калининградцев. И только в середине третьей четверти баскетболисты из города корабелов сравняли счет. Дальше игра пошла как «на качелях»: вперед выходила то одна, то другая команда. Всего с разницей в два очка северодвинцы победили со счетом 70:68.

- Мы очень серьезно готовились к этому турниру, все, что хотели –реализовали. Конечно, волновались, но в целом справились и победили. Все молодцы! Спасибо огромное нашим тренерам и болельщикам, которые нас активно поддерживали, - поделился впечатлениями от игры северодвинец Кирилл Бирюков.

По итогам турнира олимпийская чемпионка Светлана Антипова сказала: ей довелось побывать уже на нескольких мероприятиях проекта «КЭС-БАСКЕТ» в разных регионах России, но именно в финальных матчах СЗФО России оказалась самая напряжённая борьба.

- Есть ли перспективы у архангельских школьников в будущем пробиться в профессиональный спорт, стать Олимпийскими чемпионами? - спросили Светлану Антипову представители СМИ.

- Я сама училась в обычной общеобразовательной школе. О таких залах, как «Норд Арена», мы тогда даже мечтать не могли. Важно, что руководство спортивного ведомства вашего региона нацелено на дальнейшее улучшение инфраструктуры. В этом зале будет новое покрытие - паркет. Ведется строительство различных спортивных объектов, и я понимаю, что Архангельская область - очень спортивная! Так что мы ждем, что ваша молодёжь появится и в сборных страны, и завоюет для России новые олимпийские медали, - ответила прославленная баскетболистка.

Добавим, не менее интересными были и матчи за третье место. У девушек с небольшим отрывом 64:56 команда «Пятѐрочка» из Мурманской области обыграла «Луч» из Санкт-Петербурга. У юношей со счетом 70:54 спортколлектив «North-West wolves» из Вологодской области обошёл «Хибины-Баскет» из Мурманской области.

Между финальными поединками команд юношей и девушек зрители насладились «матчем звёзд» - игрой бывших школьников, а ныне звёзд спорта мирового уровня, со школьниками нынешними.

В составе звёздной сборной на баскетбольную площадку вышли именитые российские спортсмены Светлана Антипова, Глеб Писаревский, Евгений Дергаев, Юрий Погребной, Александр Румянцев и Данил Кузьмин.

Тренерский штаб звезд возглавил Евгений Гомельский. Помощниками главного тренера выступили Андрей Багрецов, Николай Ярович и Эдуард Трифонов.

Самым скоростным на площадке был обладатель Кубка Мира по конькобежному спорту Александр Румянцев. Уверенно действовал в защите призер Олимпийских игр, тяжелоатлет Глеб Писаревский. Десант хоккейной команды «Водник» значительно усилил команду. Евгений Дергаев продемонстрировал, что может забивать мячи не только в ворота, но и в баскетбольное кольцо.

В матче между звёздной сборной и командой школьников, участников проекта «КЭС-БАСКЕТ», победила дружба - 25:25.

- С командой школьников было играть достаточно непросто. Но мы получили огромное удовольствие, приняв участие в этом матче. Эмоции у всех только позитивные. А посмотрите, сколько болельщиков пришло! Настоящий праздник! - заявил Данил Кузьмин, победитель Всемирной зимней универсиады-2019 в составе сборной команды России по хоккею с мячом.

Зрители и болельщики не только стали свидетелями блестящего триумфа команд Архангельской области. Для юных и взрослых северян были организованы зажигательные баскетбольные конкурсы, выступления танцевальных коллективов и просто сумасшедшее по своему экстриму и эмоциям эксклюзивное шоу группы летающих баскетболистов.

Вернуться к списку