ЛЫЖНЫЙ СПОРТ ПОМОРЬЯ: ВМЕСТЕ СО ЗВЕЗДАМИ ВЫЙТИ НА МИРОВОЙ УРОВЕНЬ И ВЫРАСТИТЬ СВОИХ ЧЕМПИОНОВ

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ ПОМОРЬЯ: ВМЕСТЕ СО ЗВЕЗДАМИ ВЫЙТИ НА МИРОВОЙ УРОВЕНЬ И ВЫРАСТИТЬ СВОИХ ЧЕМПИОНОВ

16 мая 2019

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ ПОМОРЬЯ: ВМЕСТЕ СО ЗВЕЗДАМИ ВЫЙТИ НА МИРОВОЙ УРОВЕНЬ И ВЫРАСТИТЬ СВОИХ ЧЕМПИОНОВ

С 1 июня этого года в течение ближайших 4,5 лет звезды лыжного спорта страны Александр Большунов, Наталья Непряева и Анна Жеребятьева будут представлять Архангельскую область на чемпионатах страны и других всероссийских стартах. На международном уровне именитые спортсмены будут по-прежнему защищать честь всей России.

Напомним, 15 мая лидеры сборной команды России по лыжным гонкам - заслуженные мастера спорта, призеры зимних Олимпийских игр-2018 и чемпионата мира-2019 Александр Большунов и Наталья Непряева, а также мастер спорта России международного класса, победительница молодежного первенства мира Анна Жеребятьева прибыли в Устьянский район.

В поселке Октябрьский именитые лыжники подписали соглашение с генеральным директором Группы компаний «УЛК» Владимиром Буториным. Срок действия документа - до 31 декабря 2023 года. Это - социальный проект ведущего лесопромышленного холдинга России, направленный на поддержку лучших лыжников страны.

Александр Большунов, Наталья Непряева и Анна Жеребятьева войдут в состав сборной Архангельской области по лыжным гонкам, где вместе с Александром Терентьевым, Алексеем Шемякиным и другими ведущими спортсменами региона будут выступать за Поморье на всероссийских стартах.

Защищать честь России - наша общая задача

Как пояснил старший тренер сборной команды России по лыжным гонкам Юрий Бородавко, сроки контрактов с другими регионами у спортсменов заканчиваются 31 мая 2019 года.

Напомним, Александр Большунов и Анна Жеребятьева представляли на всероссийских соревнованиях Тюменскую область, Наталья Непряева - Московскую и Тверскую области. Теперь все трое будут выступать за наш регион.

- Тверская область - это мой родной регион, и я буду сохранять с ним самые лучшие отношения. Там с пониманием отнеслись к тому, что теперь я буду выступать за Архангельскую область, - сказала Наталья Непряева.

Она добавила, что никакого конфликта по этому поводу не возникло, ведь мы все - одна большая страна, и наша общая задача - достойно защищать честь России на мировом уровне.

Тренироваться вместе со звездами - это мощный стимул

Владимир Буторин акцентировал внимание, что звезды лыжного спорта станут достойным примером для подрастающего поколения северян.

- Принято решение, что Группа компаний «УЛК» будет поддерживать лучших лыжников страны для того, чтобы у нас были кумиры, на которых равнялись наши молодые спортсмены, и чтобы у нас вырастали свои чемпионы России и мира, - подчеркнул Владимир Буторин.

При этом холдинг продолжит работу, направленную на поддержку проведения в Устьянском районе соревнований местного, областного и всероссийского уровня. Наибольшее внимание «УЛК» нацелено уделять развитию детско-юношеского спорта по пяти видам: хоккей, лыжные гонки, бокс, художественная гимнастика и фигурное катание.

Спортивный интернат для юных лыжников Поморья

По поводу соглашения Группы компаний «УЛК» с именитыми лыжниками страны руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов отметил: в нашем регионе это первый опыт такой формы государственно-частного партнерства.

С одной стороны - это поддержка бизнесом действительно великих спортсменов с привлечением их в состав сборной команды Архангельской области, с другой - это важнейший шаг, новый мощный стимул для взращивания своих, северных звездочек лыжного спорта.

- Правительство области поддерживает идею Группы компаний «УЛК» о создании спортивного интерната по направлению «лыжные гонки» для молодых одаренных спортсменов Архангельской области, - сообщил Андрей Багрецов.

Но нужно понимать, что чемпионами не рождаются.

- Это даст плоды, если целенаправленно, из года в год, по всем возрастам, начиная с малышей, готовить будущий резерв, предоставляя ребятам возможность участвовать во всех официальных спортивных мероприятиях Минспорта России. Это и первенства страны по всем возрастам, и спартакиады учащихся России. На это нацелена сегодняшняя работа правительства региона при поддержке социально ответственного бизнеса, - сказал глава спортивного ведомства Архангельской области.

Юрий Бородавко готов помогать тренерам региона

В свою очередь Юрий Бородавко отметил: с дальнейшим развитием Центра лыжного спорта «Малиновка» здесь должны появиться молодые тренерские кадры, которые на устьянской земле будут готовить своих чемпионов. Он, как наставник сборной России, выразил готовность делиться с молодыми тренерами северян своим опытом и знаниями.

- Уверен, что в Архангельской области есть талантливые ребята. Здесь люди привыкли трудиться. Северяне сильны и выносливы, а это - очень важные качества для лыжников. Не сомневаюсь, что здесь есть все возможности вырастить своих чемпионов России и мира, а мы будем помогать в этом деле, - заявил Юрий Бородавко.

Развитие «Малиновки»: выйти на международный уровень

Генеральный директор Центра лыжного спорта «Малиновка» Олег Воробьев напомнил: в 2008 году в Кононовской делались первые шаги по созданию современного лыжного комплекса. За минувшие десять лет проделана огромная работа, благодаря которой в устьянской деревне уже состоялись два чемпионата России, финал Кубка России и ряд других всероссийских стартов.

- А сегодня мы обрели второе дыхание и готовы развиваться дальше, - сказал Олег Воробьев.

Тему дальнейшего развития «Малиновки» поддержали Андрей Багрецов и Юрий Бородавко. Они считают, что при реализации имеющихся планов по дальнейшему улучшению гостиничной, транспортной и иной инфраструктуры Устьяны смогут принимать соревнования международного уровня.

- Думаю, что начинать это направление необходимо с проведения детско-юношеских международных лыжных стартов, - отметил Андрей Багрецов.

Ещё более масштабную идею озвучил старший тренер сборной России.

- Мое мнение, что при реализации того шикарного проекта, который здесь планируется, «Малиновка» окажется в зоне внимания представителей Международной федерации лыжных гонок, - сказал Юрий Бородавко. - На сегодняшний день, к сожалению, в России не проводятся этапы Кубка мира. Мы уже начинаем обсуждать: а почему бы не провести один из этапов в «Малиновке»? Не исключаю, что года через три это может стать реальностью.

- Лично мне очень нравится в «Малиновке», - добавила Наталья Непряева. - Мы часто приезжаем сюда на тренировочные сборы и соревнования. «Малиновские» лыжные трассы - это высший класс! Теперь нужно и инфраструктуру поднимать до уровня международных стандартов.

После подписания соглашения Юрий Бородавко, Александр Большунов, Наталья Непряева и Анна Жеребятьева направились в «Малиновку», где вместе с представителями областного спорта заложили «Аллею чемпионов». Каждый из участников посадил здесь свое именное дерево.

Вернуться к списку