"МАЛИНОВКА" ГОТОВА К ПРОВЕДЕНИЮ ГЛАВНОГО ЛЫЖНОГО СТАРТА СТРАНЫ

"МАЛИНОВКА" ГОТОВА К ПРОВЕДЕНИЮ ГЛАВНОГО ЛЫЖНОГО СТАРТА СТРАНЫ

29 марта 2019

"МАЛИНОВКА" ГОТОВА К ПРОВЕДЕНИЮ ГЛАВНОГО ЛЫЖНОГО СТАРТА СТРАНЫ

Призеры Кубка мира-2019 Наталья Непряева и Александр Большунов и многие другие прославленные лыжники России, в том числе наш Александр Терентьев, уже прибыли в Устьянский район в Центр лыжного спорта «Малиновка». Завтра, 30 марта, здесь будет дан старт чемпионата России по лыжным гонкам-2019.

В устьянской «Малиновке» начинается грандиозное спортивное событие. В течение девяти дней здесь будет проходить чемпионат России по лыжным гонкам. Участие в соревнованиях примут более трёхсот сильнейших лыжников страны, в том числе звёзды спорта мировой величины.

Организаторами главного национального старта выступили Министерство спорта Российской Федерации, Федерация лыжных гонок России, правительство Архангельской области, областное агентство по спорту, РЦСП «Водник», администрация Устьянского района и ЦЛС «Малиновка».

Как сообщил главный судья соревнований Александр Пеньевской, на чемпионате России будут задействованы 59 судей из Москвы, Архангельской, Московской, Ярославской, Вологодской областей и Республики Мордовия. Все они - профессионалы, имеющие опыт судейства на многих всероссийских стартах, зимних Олимпийских играх в Сочи и Всемирной зимней универсиады-2019 в Красноярске.

- Чемпионат России - это главные соревнования национального уровня. Здесь недопустимы даже малейшие промахи в судействе. Участники чемпионата - спортсмены мирового уровня, и работа судейского корпуса обязана соответствовать этому высокому статусу, - подчеркнул Александр Пеньевской.

В этом году появились нововведения в техническом оснащении организации судейства. В частности, установлена мощная видеокамера, которая ведет съемку всей территории лыжного стадиона.

- В случае возникновения спорных моментов, будь то, к примеру, контакт на финише или нарушение стиля, видеосъемка поможет судьям принимать объективные решения, - добавил Александр Пеньевской.

- Подготовка к чемпионату началась задолго до первого дня соревнований. Первый оргкомитет состоялся еще летом. За это время проделана большая работа. Спортсмены и тренеры проживают непосредственно рядом со стадионом, здесь же расположены вакс-кабины, кафе. Все сделано для того, чтобы пребывание участников было максимально комфортным. Надеемся, что всем удалось хорошо подготовиться к соревнованиям, ждем отличных результатов, - отметил вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона Архангельской области Андрей Кузнецов.

Порядка семидесяти человек занимаются подготовкой трасс, инфраструктуры чемпионата. Это специалисты из Устьянского района, лыжного стадиона имени Владимира Кузина в Малых Карелах, представители Федерации лыжных гонок России.

- Приготовления идут полным ходом. Практически все готово к стартам. На дистанции и лыжном стадионе работают четыре ратрака. Так что трассы, как всегда в Малиновке, будут превосходными, - подчеркнул руководитель центра лыжного спорта «Малиновка» Олег Воробьев.

Сегодня, 29 марта, лыжники проводят официальные тренировки. Завтра в программе соревнований – спринт классическим стилем.

- Я не первый раз в Малиновке. Мне здесь нравится. Здесь интересный рельеф, красивая природа, чудесный пейзаж, необычная атмосфера. Мы тренируемся вторую неделю. Настроение боевое, - рассказал участник из Тюменской области Илья Санников.

Центр лыжного стадиона украшают ледяные скульптуры в тематике «Многогранный Север». Их выполнили четыре команды скульпторов из Москвы и Вельска.

30 марта в 18:00 у главной сцены «Малиновки» состоится торжественное открытие чемпионата России. В программе - выступления лучших творческих коллективов устьянской земли и церемония награждения победителей первой гонки.

Добавим, помимо соревновательной части, для участников и гостей чемпионата в «Малиновке» будет организован фестиваль мобильной кухни в рамках проекта «Гастрономическая карта России». Начало работы фестиваля 30 марта в 10:00.

Вернуться к списку