НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ В "МАЛИНОВКЕ" ЛЫЖНИКИ РАЗЫГРАЛИ ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ

30 марта 2019

Сегодня, 30 марта, в устьянской «Малиновке» стартовал чемпионат России по лыжным гонкам. Открывал соревновательную часть спринт классическим стилем.

Первыми на старт вышли женщины, которые бежали 1 км 400 метров. На дистанцию отправились 64 спортсменки.

Всего один круг. Но чтобы победить, пройти его нужно четыре раза — в квалификационном раунде, затем четвертьфинал, полуфинал и финал. Все забеги — по одной и той же трассе.

По правилам соревнований только тридцатка лучших выходила в следующий этап состязаний.

В четвертом, решающем забеге практически одновременно финишировали три лыжницы в красных костюмах. На мгновение быстрее подруг была мастер спорта России международного класса, представляющая Москву и Рязанскую область, Наталья Матвеева. Её результат - 4 минуты 10,49 секунды.

- Самочувствие было хорошим. Круг был мягковатым, яркое солнце растопило его. Снег начал таять, стал сырой к финалу, тяжеловато было. Но девчонки дали мне шанс, которым я воспользовалась. Мне очень нравится в «Малиновке». Каждый сезон я приезжаю сюда на «закатку» в апреле, даже если нет соревнований. Кроме того, я здесь дом строю, и буду еще чаще сюда приезжать. Нас с мужем совершенно покорила местная речка, в которой водится хариус, - рассказала победительница гонки Наталья Матвеева.

Второе место в спринте - у заслуженного мастера спорта России Юлии Белоруковой из Республики Коми. Она показала время 4 минуты 10,87 секунды.

«Бронзу» завоевала заслуженный мастер спорта России, выступающая за Московскую и Тверскую области, Наталья Непряева. Её результат – 4 минуты 10,97 секунды.

Светлана Николаева, представляющая Архангельскую область, прекратила борьбу за медали на стадии четвертьфиналов.

Мужчины также бежали 1400 метров.

Победителем спринта  стал мастер спорта России международного класса из Тюменской области Андрей Парфенов. Он финишировал с результатом 3 минуты 34,54 секунды.

- Чувствовал уверенность, улучшилось самочувствие, подошёл к чемпионату в хорошей форме. Большим плюсом для меня стало то, что эти соревнования начались со спринта. Рассчитывал, что основная борьба развяжется на стадионе, ближе к финишу. Лыжи неплохо держали, поэтому решил в подъём поднатянуть, на верху обернулся... Мы ехали с Сергеем Ардашевым вдвоем, а позади уже был просвет. Ну и довёл дело до победы! - первыми впечатлениями сразу после финиша поделился чемпион.

Сергей Ардашев, мастер спорта России из Удмуртской Республики, проиграл победителю менее двух секунд (результат - 3:35,78). Бронзовым призером первой гонки чемпионата России-2019 стал Андрей Краснов из Санкт-Петербурга (3:41,18).

Александр Тереньев из сборной Архангельской области дошел лишь до четвертьфинала.

Награждение триумфаторов спринтерских гонок состоится сегодня, 30 марта, в 18:00 на торжественной церемонии открытия чемпионата России. Вручать медали и поздравлять лыжников с победой будут министр спорта России Павел Колобков, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и другие почетные гости соревнований.