НА ЛЫЖНОМ СТАДИОНЕ В МАЛЫХ КАРЕЛАХ ВНЕДРЯЮТ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

НА ЛЫЖНОМ СТАДИОНЕ В МАЛЫХ КАРЕЛАХ ВНЕДРЯЮТ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

10 сентября 2020

НА ЛЫЖНОМ СТАДИОНЕ В МАЛЫХ КАРЕЛАХ ВНЕДРЯЮТ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Современное электронное информационное табло установили на лыжном стадионе имени В. С. Кузина в деревне Малые Карелы Приморского района. Новое спортивное оборудование приобретено за счет средств федерального бюджета.

Стоимость самого элетронного табло, а также его установка, подключение и запуск составили в общей сложности более двух миллионов 800 тысяч рублей. Средства выделены региону в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы».

Как сообщил руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов, возможности нового электронного табло, а именно, трансляция результатов забегов лыжников в режиме онлайн, будут активно использоваться при проведении спортивных соревнований и физкультурных мероприятий.

- Внедрение современных технологий в сферу развития спорта и физкультуры является очень важным компонентом, необходимым в целях реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», - подчеркнул Андрей Багрецов.

Он отметил: обновление инфраструктуры лыжного стадиона имени В. С. Кузина позволит привлечь на соревнования и мероприятия еще больше любителей здорового образа жизни и болельщиков, в том числе заинтересовать лыжным спортом самых юных северян.

- Лыжные гонки - это традиционно любимые жителями нашего региона соревнования. Кроме того, это базовый вид спорта в Архангельской области! Поэтому очень важно сохранять преемственность поколений и привлекать к систематическим занятиям лыжным спортом как можно большее количество юных жителей, подростков, молодежи региона, - сказал Андрей Багрецов.

Современное электронное табло приобрели, прежде всего, для воспитанников Спортивной школы олимпийского резерва «Поморье». Как пояснил директор СШОР «Поморье» Андрей Кузнецов, это необходимо в целях повышения эффективности тренировочного процесса, а также наработки хорошей соревновательной практики.

- Установку электронного табло мы рассматриваем как первый шаг. В перспективе, в ближайшие год - два, будем изыскивать возможности приобрести веб-камеры и установить их вдоль дистанции. Это позволит тренерам в ходе тренировочного процесса отслеживать на табло, как спортсмен проходит тот или иной участок дистанции. А непосредственно во время проведения соревнований на табло будет возможно не только показывать результаты, но и организовать прямую трансляцию гонок, - поделился новыми планами Андрей Кузнецов.

По мнению начальника управления лыжными стадионами ГАУ АО «Водник» Дениса Андреева, приобрести в дополнение к электронному табло веб-камеры и установить их на дальних участках дистанции для организации прямой трансляции - это отличная идея.

- Добавлю, что новое электронное табло отличается качественным изображением. Оно в десять раз больше нашего старого, переносного, табло. Это способствует улучшению условий работы судьи-хронометриста. Кроме того, новое оборудование позволит болельщикам следить за результатами гонок с территории всей стартовой поляны и даже из кафе, - заключил Денис Андреев.

Вернуться к списку