Определились соперники баскетболистов Поморья в Суперфинале ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Определились соперники баскетболистов Поморья в Суперфинале ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

26 марта 2019

Определились соперники баскетболистов Поморья в Суперфинале ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

В Москве сегодня прошла жеребьёвка команд-участниц Суперфинала чемпионата Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС-БАСКЕТ». Как известно, он пройдёт в Тольятти с 5 по 14 апреля. Архангельскую область будут представлять сразу два представителя нашего региона, ставшие победителями недавно завершившегося в столице Поморья финала чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Северо-Запада России – девушки из архангельского «Факела» (средняя школа №14) и юноши Северодвинской гимназии №14 (СГ-14).

В нынешнем Суперфинале примут участие 40 лучших баскетбольных дружин юношей и девушек России, Монголии и Киргизской Республики. Юные спортсмены в течение восьми дней будут бороться за звание чемпиона ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2018-2019 гг., а также за главный приз – поездку на «Финал четырёх» Евролиги, который пройдёт в городе Витория-Гастейс (Испания) в мае 2019 года.

Все команды-участницы начнут своё выступление в группах «A», «B», «C» и «D», на которые они были распределены путём слепого жребия. После группового этапа они встретятся в матчах плей-офф. По два лучших коллектива от каждой группы продолжат борьбу за титул чемпиона.

Итак, кто же стал соперниками наших земляков на групповом этапе? Баскетболистки «Факела» попали по жребию в группу «А», где встретятся с командами: «Феникс» из Кинешмы Ивановской области, «Атлант» из посёлка Горный Новосибирской области, «Сомрат» из Глазова Республики Удмуртия и «Байкальские нерпы» из Иркутска.

Оппонентами баскетболистов из Северодвинска в группе «В» стали: «Орешки» из Йошкар-Олы Республики Марий Эл, «Chicago Boys» из Калининграда, «Гиннес 29» из Бишкека Киргизской Республики и «Кузнецкие совы» из Новокузнецка Кемеровской области.

Напомним, что в прошлогоднем Суперфинале наши девушки из архангельского «Факела» заняли высокое пятое место. Одни из нынешних соперниц архангелогородок – баскетболистки «Феникса» финишировали тогда 15-ми. Стоит отметить, что год назад представитель Новосибирской области «Исток» стал бронзовым призёром турнира. Сейчас этот регион в одной группе с «Факелом» будет представлять команда «Атлант».

А вот северодвинцам жребий выбрал в соперники по группе непростые коллективы. В первую очередь это относится к баскетбольным дружинам из Новокузнецка и Калининграда. «Кузнецкие совы» в сезоне 2017-2018 гг. стали сильнейшими в России, выиграв Суперфинал. Правда, в этом году состав команды несколько изменился в силу объективных причин, вследствие чего «Совы» заняли в Сибирском федеральном округе только третье место.

Что касается соперников из Калининграда, гимназисты из города корабелов дважды встречались с ними на паркете «Норд Арены». В матче группового этапа сильнее были гости с берегов Балтийского моря – 79:56, но в решающем финальном поединке северодвинцы вырвали победу – 70:68. Теперь противостояние юношей из Калининграда и Северодвинска продолжится уже в Тольятти. Наконец, ещё один будущий оппонент наших земляков – «Гиннес 29» принял участие в прошлогоднем Суперфинале и занял в нём 15-ю позицию.

Остаётся добавить, что для проведения группового этапа соревнований и матчей плей-офф в Тольятти будут задействованы лучшие залы города: СК «Акробат», ФОК «Слон», ДС «Волгарь» и ДК «Тольятти» им. Н.В. Абрамова. Финальные баталии пройдут 13 апреля в Ледовом дворце спорта «Лада-Арена». Пожелаем нашим землякам из Архангельска и Северодвинска успешно подготовиться к престижному турниру и проявить в нём свои лучшие качества!  

Агентство по спорту Архангельской области

Вернуться к списку