ПАС ОТ ЗВЕЗДЫ

ПАС ОТ ЗВЕЗДЫ

14 февраля 2019

Получить пас от звезды
В рамках программы «Десять тысяч километров баскетбола» в Архангельске побывал один из самых титулованных баскетболистов страны, призер Олимпийских игр и рекордсмен НБА, Президент Российской федерации баскетбола Андрей Геннадьевич Кириленко.
Для общения с прославленным спортсменом в центр развития спорта «Норд Арена» пришли сотни любителей баскетбола: воспитанники спортшкол, тренеры, учителя физкультуры, студенты, ветераны, поклонники этого замечательного вида спорта.
Строгий костюм главы всероссийской федерации баскетбола Андрей Геннадьевич сменил на спортивную форму. Призер Олимпийских игр и сейчас находится в отличной физической форме: он изумил всех виртуозной техникой и мастерством. На площадке ему помогали воспитанники спортшкол Архангельска и Северодвинска, а также партнер по сборной России - Владимир Дячок.
- Я занимаюсь баскетболом уже восемь лет. Играть на одной площадке с великим баскетболистом, получить от него пас, комментарии своим действиям –дорогого стоит. Отличная мотивация двигаться вперед, - поделился впечатлениями участник мастер – класса из Северодвинска Никита Геффеле.
С такими мастер-классами по программе «Десять тысяч километров баскетбола» Андрей Кириленко посетил уже три десятка регионов страны.
- Конечно я прекрасно понимаю, что научить баскетболу за час очень сложно, но показать какие-то элементы, которые можно делать дома, в школе, на тренировках, на улице с друзьями – сто процентов на таком мастер-классе можно. Также акцент на те моменты, без которых невозможен успех в баскетболе, успех в спорте, в жизни: слушать своего тренера, быть внимательным к своим партнерам, действовать в команде, благодарить наставников и родителей за поддержку. В целом это формирует не только хорошего баскетболиста, но и надежного товарища, гражданина, патриота своей Родины! - отметил Андрей Кириленко.
Перед мастер-классом Президент Российской Федерации баскетбола встретился с заместителем Председателя Правительства Архангельской области по социальным вопросам Артемом Вахрушевым. Во встрече также приняли участие руководитель отдела регионального развития РФБ Владимир Дячок, руководитель Агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов, директор регионального центра спортивной подготовки «Водник» Роман Клобуков, Президент федерации баскетбола Архангельской области Алексей Комаров. Речь шла о работе, которая ведётся в регионе по развитию физической культуры и спорта и, в частности, баскетбола, поддержке талантливых спортсменов, реализующихся проектах, направленных на пропаганду здорового образа жизни, перспективах сотрудничества правительства Архангельской области и Российской федерации баскетбола.
- Мы ставим задачу в ближайшей перспективе создать студенческие команды, как мужскую, так и женскую, которые будут представлять регион на российских и международных турнирах, - рассказал Андрей Багрецов.
Кроме того, в рамках сотрудничества областного правительства и Российской федерации баскетбола, для продвижения нового для олимпийской семьи вида спорта- стритбола, в столице Поморья на стадионе «Труд» будет построена новая площадка.
У участников мастер-класса впереди подготовка к очередным соревнованиям. А Андрей Кириленко уже завтра проведет встречу с баскетбольной общественностью Санкт-Петербурга.

Вернуться к списку