ПЕРВСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЛАВАНИЯ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПЕРВСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЛАВАНИЯ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

7 февраля 2019

ПЕРВСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЛАВАНИЯ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

6 февраля, на заседании правительства Архангельской области был рассмотрен вопрос развития плавания в регионе. С докладом выступил руководитель Агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов.

В числе важнейших задач, обозначенных в «майском» Указе Президента России, – привлечение как можно большего числа жителей к здоровому образу жизни и систематическим занятиям спортом и физкультурой, а также развитие спорта высших достижений, формирование спортивного резерва.

Массовый спорт и программа «Умею плавать»
В Архангельской области плаванием регулярно занимаются более двадцати тысяч северян в 12 муниципальных образованиях. Успешно функционируют девять спортивных плавательных бассейнов с длиной дорожки 25 метров и два 50-метровых бассейна.

С 2017 года в Архангельске, Северодвинске и Котласе осуществляется программа «Умею плавать». Детей начальных классов общеобразовательных учреждений бесплатно обучают плаванию. В 2017 году из областного бюджета на эти цели было выделено 1 505 000 рублей, обучение прошли 423 ребенка. В 2018 году на реализацию программы было направлено 1 177 000 рублей, научились плавать 579 человек. Заявку на участие в программе в 2019 году подала и Коряжма. Стоит напомнить, что обучение плаванию с раннего детства – это одна из самых эффективных мер обеспечения безопасности на воде. Эта задача была поставлена губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

Адаптивное плавание
На территории Архангельской области за счет средств областного бюджета функционируют семь групп по адаптивному плаванию, в которых занимаются 47 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Подготовка спортрезерва
Одним из важнейших направлений развития плавания в Архангельской области, является подготовка спортивного резерва для сборных команд Архангельской области и сборной команды России, а также обеспечение подготовки и участия спортсменов сборных команд Архангельской области во Всероссийских и международных соревнованиях.

Эта работа осуществляется в Архангельске, Северодвинске, Мирном, Котласе и Коряжме. Число занимающихся составляет 2 892 человек. Из них 650 человек имеют спортивные разряды и звания. В составы сборных команд Архангельской области по плаванию в 2017 году были включены 84 спортсмена, в 2018 году ‒ 107 спортсменов.

Даниил Пахомов входит в основной состав сборной России. В 2018 года он завоевал серебро этапа Кубка мира, стал чемпионом России. Также в 2018 году сборная команда Архангельской области выиграла финал Северо-Западного федерального округа и вышла в финал Летней спартакиады молодежи России.

Укрепление материально-технической части
С целью создания максимально благоприятных условий для развития плавания в 2017 году региональным центром спортивной подготовки «Поморье» осуществлена закупка спортивного оборудования и инвентаря для структурного подразделения «Спортивная школа олимпийского резерва по плаванию» на сумму 8 300 000 рублей, из них 7 200 000 рублей ‒ средства федерального бюджета. В 2018 году на эти же цели учреждению выделено 12 385 000 рублей, из них 11 146000 рублей ‒ из федерального бюджета.

В рамках реализации федеральной программы «Доступная среда» в 2018 году были приобретены и переданы в муниципальное автономное учреждение «Физкультурно-спортивный комплекс им. Личутина» и муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Коряжемская детско-юношеская спортивная школа» подъемники для бассейна. Для осуществления эффективного тренировочного процесса групп адаптивного плавания ежегодно приобретается необходимый инвентарь и оборудование.

В 2016 году акционерным обществом «ПО «Севмаш» разработан проект строительства спортивного комплекса на стадионе «Север» города Северодвинска, включающего в себя плавательный бассейн и универсальный спортивный зал. В проекте спортивный комплекс состоит из двух зданий: плавательного бассейна и универсального спортивного зала.

Ориентировочная стоимость строительства объекта составляет 1,5 миллиарда рублей. Его планируется реализовать в 2020–2022 годы с привлечением средств федерального бюджета в рамках непрограммной части федеральной адресной инвестиционной программы. Об этом было получено соответствующее поручение Председателя Правительства Российской Федерации.

В рамках государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области» предусмотрено предоставление субсидий муниципальным образованиям на капитальный ремонт крытых спортивных объектов (в том числе бассейнов), не относящихся к объектам общеобразовательной сферы. Предоставление субсидий осуществляется на конкурсной основе. В 2019 году на эти цели запланировано 8 миллионов рублей.

Итоговое решение
Первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев подчеркнул важность привлечения к сотрудничеству бизнес-структур и более эффективного использования механизмов государственно-частного партнерства при строительстве новых бассейнов.

‒ Проекты могут быть окупаемы при создании спортивных объектов в крупных городах. Необходимо организовать совместную работу по поиску инвесторов. У нас уже есть успешные примеры по строительству комплексов для игры в теннис, пляжный волейбол, ‒ резюмировал Алексей Алсуфьев.

При подведении итогов были приняты решения:

- сформировать заявку для включения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Северодвинске в федеральную адресную инвестиционную программу и направить в Министерство спорта РФ;
- запланировать проведение капитальных ремонтов в плавательных бассейнах при образовательных организациях в регионе и крытых спортивных объектах муниципалитетов.

Вернуться к списку