РОССИЯ - ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВА МИРА ПО ХОККЕЮ С МЯЧОМ!

17 марта 2019

Около семи тысяч болельщиков, собравшихся на архангельском стадионе «Труд» на финальный матч первенства мира по хоккею с мячом среди юношей до 17 лет, стали свидетелями блестящего триумфа сборной России.

В жестком сражении за золотые медали турнира россияне одержали достойную победу над сборной Швеции - 4:1.

Сразу же по завершении матча игроков и тренерский штаб сборной России по телефону поздравил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, находящийся в рабочей поездке.

Глава региона отметил самоотверженную игру российской команды в сражении за золотые медали турнира. Игорь Орлов особо подчеркнул вклад в эту победу воспитанников архангельского хоккея Владислава Кутузова и Михаила Ширшова.

Нужно отметить, сборные России и Швеции в финальной игре сражались как в последний раз в жизни. «Россия, вперёд!» - без устали поддерживали подопечных Александра Савченко болельщики.

На перерыв команды ушли с ничейным результатом - 1:1. Во второй половине встречи у каждой из сборных были хорошие шансы выйти вперед, но ни один из соперников не смог реализовать 12-метровые.

Переломный момент произошёл буквально в последние 15 минут. За столь короткий промежуток сборная России трижды успешно поразила «шведскую крепость». Один из этих трех победных мячей забил архангелогородец Владислав Кутузов. В его активе также одна результативная передача в битве за золото турнира.

Медали победителям и призерам первенства мира вручали представители правительства Архангельской области и Федерации хоккея с мячом России.

- Игра просто супер! До последнего сохранялась интрига, но когда наша сборная вырвалась вперёд - мы выдохнули. Четвертый мяч был просто фантастикой. А что творит на поле наш Владислав Кутузов! Глядя на игру таких ребят, понимаешь: русский хоккей был, есть и всегда будет в Архангельске! - подчеркнул заместитель председателя правительства региона Виктор Иконников.

- Нам очень помогли болельщики! Поддержка была просто шикарной! - сказал главный тренер сборной России Александр Савченко. - Также важно, что за весьма небольшой промежуток времени нам удалось создать из хоккеистов разных клубов настоящую сплоченную команду. Всех ребят объединила одна идея: мы сражаемся за Россию!

Россияне - Владислав Кутузов, ещё одни архангелогородец Михаил Ширшов, а также Кирилл Ванькин и Марат Шарипов - вошли в число лучших игроков первенства мира.

Также по итогам турнира в числе лучших отмечены зарубежные хоккеисты: Йеспер Грандквист и Исак Карлссон (Швеция), а также Яссемаки Туукка (Финляндия).