РОЖДЕСТВЕНСКАЯ РЕГАТА В АРХАНГЕЛЬСКЕ ОБЪЕДИНИЛА ЛЮБИТЕЛЕЙ ЗОЖ И ЯХТСМЕНОВ

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ РЕГАТА В АРХАНГЕЛЬСКЕ ОБЪЕДИНИЛА ЛЮБИТЕЛЕЙ ЗОЖ И ЯХТСМЕНОВ

21 декабря 2020

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ РЕГАТА В АРХАНГЕЛЬСКЕ ОБЪЕДИНИЛА ЛЮБИТЕЛЕЙ ЗОЖ И ЯХТСМЕНОВ

В столице Поморья на акватории Северной Двины состоялась Рождественская регата по парусному спорту в классах "зимний виндсерфинг" и "сноукайтинг".

Приобщиться к зимним дисциплинам парусного спорта мог любой желающий.

- Наше мероприятие мы начали с проведения мастер-классов. Около 30 юных и взрослых архангелогородцев под руководством наших опытных инструкторов осваивали азы зимнего виндсерфинга и сноукайтинга. Радует, что с каждым годом всё больше в Поморье становится любителей здорового образа жизни, которым интересно пробовать и открывать для себя новые виды спорта, - рассказал президент Федерации парусного спорта Архангельской области Андрей Харьговский.

После мастер-классов состоялась соревновательная часть, в которой участвовали профессиональные яхтсмены. За победы боролись 18 спортсменов из Архангельска, Северодвинска и Ярославля-Залесского. Все призовые места в обоих классах завоевали представители столицы Поморья.

Победителем в дисциплине "зимний виндсерфинг" стал Сергей Филин, серебряный призер - Антон Жданов, бронза у Дмитрия Корзанова.

Первое место в классе "сноукайтинг" занял Андрей Золотарев. Обладатель серебряной медали - Григорий Запрягаев. Замкнул тройку лидеров Егор Волков.

Отметим, организаторами Рождественской регаты выступили агентство по спорту Архангельской области в лице ГАУ АО "Водник" и региональная Федерация парусного спорта.

Мероприятие состоялось в целях реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография", в числе главных задач которого - привлечение жителей к здоровому образу жизни и систематическим занятиям физкультурой и спортом.

А для спортменов Рождественская регата стала разминкой перед грядущими стартами. Как сообщил Андрей Харьговский, в феврале 2021 года на акватории Северой Двины наших яхтсменов ожидает первенство и чемпионат области, а в марте, если позволит эпидемиологическая обстановка, Архангельск вновь примет чемпионат и первенство России по парусному спорту.

Вернуться к списку