В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА

18 февраля 2019

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА

В этом году впервые праздник отметили на горнолыжном склоне.

Пять лет назад в Сочи был зажжен огонь XXII Олимпийских зимних игр. Соревнования стали настоящим праздником спорта, за фигуристами, лыжниками, сноубордистами, хоккеистами и всеми-всеми зимними атлетами следила и переживала вся страна. Поэтому совершенно не удивительно, что в память об этом событии в начале февраля в России стали отмечать День зимних видов спорта.

"День зимних видов спорта проводится по всей России. В Архангельской области его отмечают уже третий год подряд. Здорово, что в этом году к празднованию присоединились горнолыжники и сноубордисты. Желаю всем крепкого здоровья, олимпийского настроения и спортивных успехов", - отметила на торжественной церемонии открытия соревнований вице-президент Олимпийского совета Архангельской области Екатерина Жданова.

Главная цель проведения Дня зимних видов спорта - не только дань уважения нашим профессиональным спортсменам, которые достойно выступили на соревнованиях высочайшего уровня и чьи успехи повысили интерес к спорту, но и пропаганда здорового образа жизни среди россиян, привлечение к занятиям физической культурой и спортом как можно большего числа людей, в особенности - подрастающего поколения.

Праздник в Косково стал по-настоящему народным. Возраст участников - от четырех до 78 лет.

"Я катаюсь на горных лыжах уже около пятидесяти лет. И сегодня я с удовольствием приехал сюда на праздник, чтобы пообщаться с единомышленниками, покататься на лыжах, получить заряд хорошего настроения", - рассказал Виталий Татаринов.

Опытный горнолыжник 1940 года рождения, тем не менее, он не только поучаствовал в тренировке, но и проехал с достаточно неплохими секундами соревновательную часть программы и не пропустил ни одного флажка.

"На горные лыжи можно встать в любом возрасте", - уверен Виталий Татаринов, - "главное - иметь желание".

Общее руководство подготовкой и проведением мероприятия осуществлялось агентством по спорту Архангельской области в лице государственного автономного учреждения Архангельской области «Региональный центр спортивной подготовки «Водник» и региональной общественной организацией «Олимпийский совет Архангельской области».

В программу проведения мероприятия были включены соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду в дисциплине "слалом". Победители и призеры соревнований определялись по наименьшему общему времени прохождения трассы (по итогам двух попыток).

Участники праздника катались на склонах в Косково весь день. Все участники получили море радости, великолепного настроения, насладились зимней погодой и отличной горнолыжной трассой.

Вернуться к списку