В ОНЕГЕ РАЗЫГРАЛИ ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ

5 сентября 2019

Сегодня, 5 сентября, в Онеге стартовал чемпионат России по спортивному ориентированию. Состязания по кроссовым дисциплинам проходят в лесном массиве в окрестностях Дворца спорта для детей и юношества.

Напомним, что соревнования проводятся при поддержке Министерства спорта России, правительства Архангельской области, агентства по спорту региона в лице РЦСП «Водник», всероссийской и областной федераций спортивного ориентирования.

Основные цели чемпионата - популяризация здорового образа жизни и спорта высших достижений, выявление сильнейших спортсменов страны.

Отметим, что формирование достойного спортивного резерва для сборных команд России - одна из ключевых задач, поставленных в майском Указе Президента РФ.

За медали национального чемпионата борются около 90 спортсменов из 20 регионов страны.

В первый соревновательный день ориентировщики вышли на старт кросс-лонга. Мужчины на дистанцию 12 км, женщины – 8 км.

Чемпионом России среди женщин стала Светлана Миронова из Нижегородской области. Её результат – один час 8 минут 27 секунд. На втором месте Наталья Ефимова из Московской области. «Бронзу» завоевала Анна Дворянская из Самарской области.

Среди мужчин лучший результат – один час 27 минут 27 секунд – показал спортсмен из Белгородской области Михаил Кулешов. Серебряным призёром стал ориентировщик из Ленинградской области Константин Серебряницкий. Третье место занял Денис Гришман из Республики Карелия.

Церемония открытия соревнований состоится сегодня в 17:00 на площадке перед Дворцом спорта для детей и юношества.

Завтра, 6 сентября, в программе соревнований кросс-классика с общего старта.