ВИНОГРАДОВСКИЙ РАЙОН: ПОДДЕРЖКА ЦЕННОСТЕЙ ОЛИМПИЗМА - В ПРИОРИТЕТЕ

ВИНОГРАДОВСКИЙ РАЙОН: ПОДДЕРЖКА ЦЕННОСТЕЙ ОЛИМПИЗМА - В ПРИОРИТЕТЕ

15 августа 2019

Президент Олимпийского совета Архангельской области Глеб Писаревский встретился с молодежью Виноградовского района в Рочегде - поселке, где прошло детство легенды советского спорта, двукратного Олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Василия Алексеева.

Жители Рочегды очень трепетно относятся к сохранению памяти о своем великом односельчанине. При въезде в поселок сразу бросается в глаза баннер с фотографией Василия Алексеева и его цитатой: «Здесь я до бесконечности полюбил природу и физический труд».

Именно в Рочегде юный Василий Алексеев увлекся тяжелой атлетикой. Здесь были сделаны его первые шаги в мир большого спорта. Он прошел нелегкий путь, но сумел прославить нашу страну на мировой арене, став 8-кратным чемпионом мира и дважды завоевав золото Олимпийских игр.

На встречу с президентом Олимпийского совета региона, бронзовым призером Олимпийских игр 2004 года Глебом Писаревским собрались около сотни молодых жителей Рочегды, а также поселков Березник, Сельменьга и деревни Топса.

В числе участников были и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и люди с ограниченными возможностями здоровья. Тема спорта и олимпизма объединила всех.

- Самым почетным участником нашей встречи стала Нина Ивановна - родная сестра Василия Алексеева, которая до сих пор живет в Рочегде, - отметил Глеб Писаревский. - Мы собрались в местном Доме культуры и все вместе посмотрели фильм, посвященный легендарному тяжелоатлету. Я также поделился с ребятами своими воспоминаниями о Василии Алексееве. В юности мне посчастливилось общаться с этим великим человеком.

Глеб Писаревский рассказал школьником и о своем спортивном пути. Он пожелал ребятам никогда не сдаваться, следовать примеру своего знаменитого односельчанина, укреплять характер и веру в себя, систематически занимаясь физкультурой и спортом.

В подарок для молодежи района Глеб Писаревский привез «Олимпийские учебники», изданные Олимпийским комитетом России (ОКР).

Добавим, в Березнике состоялась рабочая встреча Глеба Писаревского с главой Виноградовского района Алексеем Таборовым. Участники обсудили вопросы развития физкультуры и спорта и поддержки ценностей Олимпийского движения на территории района.

Алексей Таборов и Глеб Писаревский договорились 5 октября под эгидой ОКР организовать в Виноградском районе площадку, посвященную Всероссийскому дню ходьбы, где смогут принять участие все желающие.

Агентство по спорту Архангельской области

Вернуться к списку