«ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ СЕВЕРЯН!» - ТРАДИЦИЯ ПОМОРЬЯ

«ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ СЕВЕРЯН!» - ТРАДИЦИЯ ПОМОРЬЯ

21 октября 2019

«ЗДОРОВЬЕ-ДЛЯ СЕВЕРЯН!» - ТРАДИЦИЯ ПОМОРЬЯ

В Северодвинске прошел традиционный праздник среди ветеранов «Здоровье-для северян!» по шести видам спорта. В нем приняло участие более 200 спортсменов.
-История этого мероприятия берет свое начало с 1990 года, - рассказал председатель региональной общественной организации «Ветераны спорта Ар-хангельской области», заслуженный работник физической культуры России Николай Вяткин. –Тогда ветераны Северодвинска и Архангельска договори-лись провести матчевые встречи по нескольким видам спорта сначала в одном городе, а потом в другом. Через два года к ним присоединились ветераны Но-водвинска. И с тех пор три раза в год ветераны спорта трех городов встреча-ются на спортивных площадках. В программе такие виды, волейбол и баскет-бол (мужчины и женщины), настольный теннис, шахматы, мини-футбол, ги-ревой спорт.
Конечно, главное – это участие, но ветераны стремятся к победам, как и в молодые годы. Здесь они встречают старых друзей, общаются.
За прошедшее время формат соревнований, ставших традиционными, совершенствовался, и превратился в настоящий фестиваль ветеранского спор-та, -отметил Николай Вяткин.
На церемонии открытия праздника в Северодвинске присутствовали начальник управления по физкультуре и спорту администрации Архангельска Владимир Павлов, руководители ветеранского спорта Архангельска - Нико-лай Вяткин, Северодвинска - Светлана Ручьевских, Новодвинска -Татьяна Павлова.
Соревнования состоялись при поддержке регионального агентства по спор-ту, отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска, ре-гиональной общественной организации "Ветераны спорта Архангельской об-ласти".
В общекомандном зачете победили ветераны Архангельска, на втором месте - Северодвинск, на третьем - Новодвинск.
В числе лучших спортсменов, удостоенных памятных наград арханге-логородцы волейболист Александр Арашин, теннисисты Валентина Докуни-на и Илья Леонтьев, шахматистка Людмила Анисимова, а также баскетболи-сты Дмитрий Боровиков, Елена Скоморохова, футболист Виктор Авершин, гиревик Александр Волгунов и шахматист Игорь Лукянов из Северодвинска и волейболистка Наталья Гобеляк из Новодвинска.
На площадках можно было заметить и немало людей преклонного воз-раста. «Самому старшему 69 лет - это шахматистка из Северодвинска Люд-мила Федина, есть и помоложе, так волейболисту из Архангельска Геннадию Заросликову - 67 лет, а теннисистке Валентина Докуниной - 64», -пояснил за-служенный работник по физической культуре России Леонид Курбатов..

Спортивный праздник ветеранов прошел на великолепном организаци-онном уровне. Многие его участники выразили желание встретиться на госте-приимной земле корабелов и на будущий год, когда пройдет очередной тур-нир ветеранов. К слову, он станет юбилейным, девяностым.

Вернуться к списку