Алексей Шемякин – бронзовый призёр чемпионата МВД России

14 марта 2019

В Вологде стартовал чемпионат МВД России по служебному двоеборью и лыжным гонкам. В соревнованиях, которые проходят на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Изумруд», участвуют около 700 сотрудников органов внутренних дел, представляющих более 50 регионов Российской Федерации.

13 марта прошли первые старты на лыжных трассах. Мужчины боролись за медали на дистанции 15 км, а девушки – 5 км классическим стилем. По традиции вновь отлично выступил наш земляк из Северодвинска, мастер спорта Алексей Шемякин. Его соперниками на лыжне стали такие знаменитые спортсмены, как заслуженные мастера спорта Евгений Дементьев и Максим Вылегжанин, а также мастера спорта международного класса Константин Главатских, Михаил Девятьяров, Рауль Шакирзянов, Андрей Феллер, Евгений Лукьянов и другие.

В результате острой борьбы на дистанции первым финишировал Рауль Шакирзянов с результатом 41 мин. 05,4 сек. Серебряным призёром стал Максим Вылегжанин – 41 мин. 13,9 сек. Совсем немного уступил серебряному призёру недавнего марафона в Холменколлене Алексей Шемякин – 41 мин. 21,6 сек. Интересно, что по ходу гонки северодвинец постоянно бежал по нарастающей.
После  5 км он был 12-м, после 10 – шестым и финишировал третьим.

В соревновании девушек на дистанции 5 км 17-е место заняла ещё одна представительница Поморья Екатерина Ядовина. Её время – 16 мин. 50,6 сек. А первенствовала здесь Диана Головань из Красноярского края – 15 мин. 21,8 сек.