Архангелогородцы - лучшие марафонцы "Гандвика"!

26 Июня 2017

24 июня в  Архангельске в рамках празднования Олимпийского дня прошла обширная спортивная программа для всех любителей здорового образа жизни. Ровно в 10 утра  был дан старт 34-му Поморскому марафону "Гандвик".  В этом году он посвящен  72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 290 спортсменов из Архангельска, области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Калуги, Мурманской области и республики Татарстан вышли на дистанции классического марафона - 42 км 195 м. и 1/4 марафона ( 10 км 550 м.) Среди участников были и Валерий Сластилин, Алексей Мищенко и Николай Нечепуренко - участники всех 33 марафонов "Гандвик"!
Первыми финишировали участники забега на 1 километр. Среди мальчиков лучшим был Андрюша Гневашев.
-Я занимаюсь в секции легкой атлетики и когда вырасту тоже буду бегать марафоны, - рассказал  Андрей Гневашев.
У взрослых участников в этот день не было равных спортсменам из столицы Поморья. На дистанции 10 км абсолютно лучший результат среди мужчин  показал Иван Резник, у женщин Балашова Евгения. На марафонской дистанции самое быстрое время показал Елисеев Алексей. Его результат 2 часа 41 минута 21 секунда. Надо отметить , что  архангелогородцы не побеждали в марафоне «Гандвик» с 1985 года! У прекрасной половины также неожиданный результат. В отсутствии чемпионки области Кристины Стародубцевой, которая стала мамой, основной претенденткой на победу считалась опытная онежанка Елена Щетинина, мастер спорта по лыжным гонкам. Несколько лет тому назад Елена уже выигрывала марафон "Гандвик". Анжелика Яшина из Северодвинска, также мастер спорта по лыжным гонкам, тоже неоднократно поднимавшаяся на подиум нашего марафона, также имела шансы на победу. И все же первое место заняла дебютантка «Гандвика»  Надежда Васильевская, которая в честной борьбе  сумела обойти более опытных соперниц.