АРХАНГЕЛЬСКИЕ ЯХТСМЕНЫ ЗАКРЫЛИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

АРХАНГЕЛЬСКИЕ ЯХТСМЕНЫ ЗАКРЫЛИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

1 октября 2019

АРХАНГЕЛЬСКИЕ ЯХТСМЕНЫ ЗАКРЫЛИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

В минувшие выходные в акватории Северной Двины состоялась гонка закрытия сезона среди крейсерских яхт. Соревнование проводилось с целью популяризации парусного спорта в Поморье, повышения спортивного мастерства яхтсменов.
Организаторами состязаний выступили агентство по спорту Архангельской области в лице регионального центра спортивной подготовки "Водник" и Федерация парусного спорта Архангельской области.

Старт гонщикам был дан в райне Парусного центра «Норд» ровно в полдень. В гонке участвовало 18 яхт. Для победы участникам было необходио обогнуть разделительный буй у входа в Никольский рукав, затем знак в районе завода «Красная пристань» и быстрее всех прийти на финиш. Участиники были поделяны на пять групп в соответствии с гоночным баллом яхт.

Несмотря на осеннюю прохладу, погода благоприятствовала проведению соревнований: сила ветра позволяла участникам пройти дистанцию и получить массу положительных впечатлений от столь динамичной и напряжённой гонки. Опытные яхтсмены знают, что на котроткой дистанции выигрывает тот, кто лучше всех сможет продумать тактику гонки и справится с переменчивым ветром. Помимо опытных яхтсменов, соревновались и молодые спортсмены, которые были очень рады самостоятельно принять участие в гонках крейсерских яхт.

«Очень приятно, что в гонке закрытия сезона всегда много участников. После награждения победителей, мы всем парусным сообществом, подвели итоги летнего сезона этого года и обсудили планы на будущий. Для яхтсменов это возможность хорошо провести время в дружеской атмосфере, пообсуждать гонки и внести свои предложения по поводу совершенствования дистанций и мероприятий» – рассказал главный судья соревнований Вадим Волоцкой.

После гонки закрытия сезона яхты будут подняты на берег и подготовлены к зимовке.
Результаты:

в группе №1
1 место – яхта "Escapade"
2 место – яхта "Мустанг"
3 место – яхта "Командор:
в группе №2
1 место – яхта "Ропак"
2 место – яхта "Радуга"
3 место – яхта "Борей"
в группе №3
1 место – яхта "Альянс"
2 место – яхта "Nikita"
3 место – яхта "Ася"
в группе №4
1 место – яхта "Норд-3"
2 место – яхта "Викинг"
3 место – яхта "Орион"
в группе №5
1 место – яхта "Моряна"
2 место – яхта "Бродяга"
3 место – яхта "Арго"

Вернуться к списку