ОРИЕНТИР НА СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ

ОРИЕНТИР НА СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ

20 мая 2019

ОРИЕНТИР НА СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ

Карта в руках, весеннее настроение, попутный ветер и желание первым прийти на финиш. В столице Поморья в 5-й раз прошел региональный этап Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «РОССИЙСКИЙ АЗИМУТ – 2019».
На торжественной церемонии открытия состязаний собравшихся от имени Губернатора Архангельской области поприветствовал заместитель руководителя Агентства по спорту Андрей Гибадуллин:
«Спортивное ориентирование –один из самых массовых видов спорта. Не случайно соревнования «Российский азимут», как и «Лыжня России», «Кросс Нации» проходят сегодня по всей стране. Я желаю каждому из Вас показать наилучшие результаты, пусть победит сильнейший!»
Стартовой площадкой для всех любителей спортивных приключений в этом году стала набережная Северной Двины.
- В Малых Карелах в лесу еще лежит снег, поэтому в этом году мы приняли решение перенести место соревнований в город на набережную Северной Двины, Петровский парк для привлечения еще большего числа участников, - рассказала главный судья соревнований Галина Никулина.
На старт вышли порядка двухсот спортсменов в возрасте от пяти до шестидесяти пяти лет. Задача участников – быстро пройти дистанцию, находя контрольные пункты, ориентируясь по топографической карте.
- Три года назад мы, можно сказать, случайно оказались участниками «Российского Азимута». С тех пор мои сыновья Андрей и Вова занимаются спортивным ориентированием. Это очень интересный, демократичный вид спорта, который развивает пространственное мышление, дети легко ориентируются на местности, что обязательно пригодится им в будущем, - сказала Светлана Татарская.
Призерам соревнований были вручены дипломы, медали, а победителям памятные призы Министерства спорта России.

Вернуться к списку