Первенство Архангельской области по баскетболу среди юношей 2004 г.р

Первенство Архангельской области по баскетболу среди юношей 2004 г.р

23 декабря 2016

В Северодвинске прошло первенство Архангельской области по баскетболу среди юношей 2004 г.р. За путёвку на зональный этап первенства России боролись шесть команд из Архангельска, Северодвинска и Коряжмы. Столица Поморья была представлена двумя коллективами ДЮСШ-1 и Детской школой баскетбола (ДШБ) «Факел». Хозяева выставили баскетбольные дружины ДЮСШ-1, получившие название на турнире Северодвинск-1 и Северодвинск-2. Последними участниками соревнований стали воспитанники коряжемской ДЮСШ.
Стоит признать, что борьбы за первое место не получилось. Уж слишком велико было преимущество подопечных старшего тренера-преподавателя северодвинской ДЮСШ-1 Руслана Номанова. Его ребята из команды Северодвинск-1 оказались на голову выше своих соперников. Достаточно назвать два результата игр питомцев Номанова с баскетболистами архангельского «Факела» и коряжемской ДЮСШ. В этих встречах северодвинцы разгромили оппонентов из Архангельска и Коряжмы со счётом 93:13 и 81:24 соответственно. Словом, золотые медали и путёвка на зональный этап первенства страны достались им по праву. А вот соперничество за второе место вылилось в противоборство коряжемцев и второй команды города корабелов. Одержав победу в очном поединке – 45:31, южане финишировали с «серебром». Третьими стали баскетболисты коллектива Северодвинск-2, взявшие верх в борьбе за «бронзу» у своих визави из «Факела» - 47:25. Наконец, земляки из двух коллективов архангельской ДЮСШ-1 разыграли пятое и шестое места. Преимущество первой команды было очевидным – 54:12. На этом первенство Архангельской области, проходившее на площадке спортзала северодвинского Детско-юношеского центра, завершилось. Что же показал этот турнир? Своим мнением по этому поводу поделился наставник северодвинских команд Руслан Номанов:
- Не хочется быть нескромным, но действительность такова, что сейчас мы значительно сильнее всех своих соперников в регионе. Прошедший турнир это наглядно продемонстрировал. Тем не менее, расслабляться мы не намерены. Уже 12 декабря в Коряжме стартует зональный этап первенства России среди юношей 2004 г.р. Нашими соперниками будут баскетболисты СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, ДЮСШ №3 из Череповца, СДЮСШОР №8 им. В. А. Блохина из Мурманска, БК «Ильмер» из Великого Новгорода и хозяева турнира из коряжемской ДЮСШ, с которыми мы только что встречались здесь. Для выхода в полуфинал первенства страны надо занимать места с первого по третье. Задача эта нам вполне по силам, но только при самом серьёзном отношении к делу.
Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляло агентство по спорту Архангельской области в лице регионального центра развития спорта "Водник" и федерация баскетбола Архангельской области.
- Эти дети растут с ясным пониманием того, что спорт – это правильно, что быть здоровым – это замечательно. У баскетбола и игровых видов спорта в целом, огромный потенциал для дальнейшего развития в нашем регионе и на них нужно делать ставку в работе, - считает руководитель агентства по спорту Архангельской области Александр Кузнецов.
Ну а воспитанники Руслана Номанова 2002 г.р., ставшие победителями зонального этапа в Петрозаводске, совсем скоро выступят в полуфинале первенства России в Воронеже. Здесь с 24 по 29 января 2017 года сойдутся шесть баскетбольных дружин, чтобы побороться всего за две путёвки во Всероссийский финал. Северодвинцам предстоит сразиться с соперниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Белгорода и Воронежа. Добыть желанный пропуск в решающую стадию первенства России в столь сильной компании будет чрезвычайно сложно. Тренер Руслан Номанов это прекрасно понимает, но вкус больших побед его воспитанникам уже знаком, а потому в каждом поединке они будут выходить на площадку биться до конца.
((Пресс-служба регионального центра развития спорта «Водник»))

Вернуться к списку