ПОМОРСКИЙ МАРАФОН – ОТЛИЧНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ЛЫЖНОГО СЕЗОНА !

ПОМОРСКИЙ МАРАФОН – ОТЛИЧНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ЛЫЖНОГО СЕЗОНА !

15 апреля 2019

ПОМОРСКИЙ МАРАФОН – ОТЛИЧНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ЛЫЖНОГО СЕЗОНА !

На стадионе им. В.С. Кузина в Малых Карелах прошел IX традиционный «Поморский марафон».
И если в первых забегах в 2010 году приняли участие 72 спортсмена, то в этом году более двухсот лыжников из Москвы, Санкт -Петербурга, Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Вологды, Мирного, Истры, Вельска, Кирова, Мытищ, Соликамска, Сыктывкара, Череповца и других городов. Отметим, что 69 участников - из других регионов страны.
Триумфатор прошлогоднего Поморского марафона – северодвинец Алексей Шемякин в этот раз не принимал участия в домашних стартах, но стал победителем марафона на 70 км, который в этот день проходил в Мончегорске в рамках Чемпионата России. Заработанные Алексеем очки позволили сборной Архангельской области в общекомандном зачете войти в десятку лучших команд в стране.
В столице Поморья погода сделала бесценный подарок любителям лыжных гонок. На минувшей неделе похолодало, и в Архангельске в течение нескольких дней валил снег. Сугробам позавидовали бы даже хозяева зимы – декабрь и январь.
- С погодой очень повезло в этом году: снег выпал и скрыл характерные для весенних трасс грязь и наледь, - сказал главный судья соревнований Михаил Шульгин.
Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляли агентство по спорту Архангельской области в лице регионального центра спортивной подготовки «Водник» и Федерация лыжных гонок и биатлона Архангельской области.
- Трасса Поморского лыжного марафона в Архангельске на стадионе имени В.С. Кузина - одна из самых широких трасс в сезоне: красивая, быстрая и с хорошим набором, даст фору некоторым этапам russialoppet, - поделился впечатлениями участник соревнований Илья Михайленко из Санкт-Петербурга.
Награды разыгрывались в трех возрастных категориях.

Победителями в абсолютном первенстве на 50 км стали - Меньшаков Дмитрий (Архангельск) 2 часа 02 мин 18,8 сек и Суворова Юлия (Архангельск) - 2 часа 31 мин 20,2 сек.
Наличие в дистанциях «половинки» - дополнительный плюс для любителей лыжного спорта.
На дистанции 25 км победил Оскорбин Никита из Вельска (1 час 1 минута и 49 секунд) и Петухова Анна из Северодвинска (1 час 8 минут и 45 секунд).

Победители и призеры в каждом виде программы были награждены медалями и грамотами агентства по спорту Архангельской области.
Все участники получили памятные медали Поморского марафона и массу положительных эмоций.
- Спасибо организаторам, персоналу стадиона в Малых Карелах, волонтерам. Первый мой марафон, и вот она - удача! Второе место на 9 Поморском марафоне. Трасса подготовлена на все 100% ! Сегодня прекрасная погода и быстрые лыжи, все сложилось. Отличное закрытие сезона! – рассказала Елена Паршина.

Вернуться к списку