«Российский Азимут» объединил 200 «ориентировщиков» Архангельской области

«Российский Азимут» объединил 200 «ориентировщиков» Архангельской области

23 Мая 2022

«Российский Азимут» объединил 200 «ориентировщиков» Архангельской области

Соревнования по спортивному ориентированию состоялись в минувшие выходные на стадионе имени В.Ф. Личутина. Среди ключевых задач турнира: привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также популяризация спортивного ориентирования.

На церемонии открытия заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков подчеркнул, что «Российский Азимут» - самые масштабные соревнования по спортивному ориентированию в стране, сравнявшиеся по популярности с такими массовыми стартами, как «Лыжня России» и «Кросс Нации».
- В нашей области они проводятся с 2007 года и проходили на различных площадках – на территории Петровского парка и набережной Северной Дины, лыжного стадиона имени Кузина, музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», каждый раз собирая как новичков, так и опытных спортсменов, - отметил Сергей Пивков. – Учитывая популярность спортивного ориентирования и его востребованность у спортсменов разного уровня подготовки, правительство региона продолжит и дальше поддерживать организацию и проведение мероприятий по этому виду спорта.

Надо отметить, что ежегодно на территории Архангельской области проводится около 16 турниров по спортивному ориентированию, этот вид спорта активно развивается в Архангельске, Северодвинске, Мирном и Приморском муниципальном районе.
????Итоги:
Девочки 2012 г.р. и младше:
1 место – Анна Кречкова
2 место – Екатерина Булыгина
3 место – Алина Саплева
Мальчики 2012 г.р. и младше
1 место – Алексей Жителев
2 место – Роман Вещагин
3 место – Тимур Долгощепов

Девочки 2010-2011 г.р.
1 место – Елизавета Одарюк
2 место – Анна Попкова
3 место – Ульяна Астафьева
Мальчики 2010-2011 г.р.
1 место – Миша Пешеханов
2 место – Родион Коновалов
3 место – Игорь Саливан

Девушки 2008-2009 г.р.
1 место – Майя Гурьева
2 место – Снежана Сулина
Юноши 2008-2009 г.р.
1 место – Василий Радюшин
2 место – Георгий Веретнов
3 место – Илья Борисов

Девочки 2006-2007 г.р.
1 место – Варвара Силина
2 место – Татьяна Пуляева
3 место – Полина Литвиненко
Мальчики 2006-2007 г.р.
1 место – Даниил Киров
2 место – Георгий Щипунов
3 место – Антон Горбунов

Женщины 2004-2005 г.р.
1 место – Юлия Радюшина
2 место – Анфиса Пожилова
3 место – Вера Попкова
Мужчины 2004-2005 г.р.
1 место – Юрий Вараксин

Женщины 2003 г.р. и старше
1 место – Светлана Пяткова
2 место – Надежда Ершова
3 место – Дарья Веретнова
Мужчины 2003 г.р. и старше
1 место – Игорь Пешехонов
2 место – Александр Змывалов
3 место – Андрей Ходакович

Остается добавить, что мероприятие проводится в нашей стране в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Вернуться к списку