С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!

28 декабря 2018

Дорогие друзья! Сердечно поздравляю наших уважаемых спортсменов и тренеров, спортивные федерации, сотрудников физкультурных и спортивных учреждений и организаций, всех любителей здорового образа жизни и наших партнёров с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством!!!

2018-ый был непростым годом для всего российского спорта, но спортсмены Российской Федерации достойно выступали на соревнованиях самого высокого ранга.

С гордостью отмечу, что спортсмены Архангельской области в уходящем году неоднократно прославляли наш регион и нашу страну на официальных всероссийских и международных стартах. Более 1100 медалей завоевали атлеты Поморья. 159 наших спортсменов включены в составы сборных команд России по 28 видам спорта, в том числе 57 спортсменов - по 16 олимпийским и параолимпийским видам спорта. Это дорогого стоит!

На сегодняшний день около 340 тысяч жителей Архангельской области систематически занимаются физкультурой и спортом. Но это, отмечу, данные статистики, в которых пока что не учитываются люди, которые ежедневно самостоятельно занимаются на стадионах и спортивных площадках, которые тренируются в частных фитнес-клубах и тренажёрных залах... То есть, на самом деле северян, поддерживающих свою спортивную форму, в разы больше.

Для очень многих жителей Поморья спорт стал нормой жизни. И это - огромный прорыв: меняется мировозрение людей, выбор делается в пользу правильных ценностей. Тренироваться, вести здоровый образ жизни, работать над собой, ставить цели и достигать их - это уже не дань моде, это стало нормой!

В грядущем году вся Россия отметит День физкультурника в 80-ый раз! Юбилейный праздник обещает стать грандиозным событием, в котором примет участие каждый регион нашей страны.

Наша общая задача на 2019-ый и последующие годы - сделать всё возможное, чтобы спорт был доступен всем поколениям северян. В уходящем году в городах и районах региона в рамках губернаторского проекта обустроено 20 новых спортивных плоскостных сооружений. Начато строительство двух крупных объектов - ФОК с универсальным игровым залом в Северодвинске и футбольного поля и беговых дорожек на стадионе «Салют» в Котласе. Работы будут продолжены в 2019 году.

Но в грядущем году мы должны начать и новые проекты. Со стороны Минспорта России подтверждено софинансирование из федерального бюджета на строительство ФОК в округе Варавино-Фактория Архангельска и уличного скалодрома в Северодвинске. Добавлю, что скалодром станет уникальным объектом. Ничего подобного ещё не строили на Северо-Западе России. И это - большая ответственность.

Также важно отметить, что Архангельская область в 2018 году вновь стала территорией проведения статусных соревнований и событий. В их числе - финал Кубка России по лыжным гонкам, финал СЗФО чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» с участием звёзд мирового баскетбола, чемпионат России по настольному теннису среди молодёжи до 22 лет и многие другие мероприятия.

Самым ярким, запоминающимся событием, объединившим всё спортивное сообщество региона, стало участие Архангельска в Эстафете огня Всемирной зимней универсиады, которая пройдёт в Красноярске в 2019 году. От главного корпуса САФУ по набережной Северной Двины до стадиона «Труд» огонь Универсиады пронесли самые известные тренеры и спортсмены, видные общественные деятели и представители научного сообщества Поморья. Символично, что именно на «Труде» состоялось зажжение Чаши огня и финальная часть Эстафеты - матч между «Водником» и красноярским «Енисеем».

Тем временем наш стадион «Труд» уже готовится к новым ледовым баталиям. Новый спортивный год здесь начнётся с проведения 1 этапа Всероссийских соревнований по хоккею с мячом клуба «Плетеный мяч» среди юношей возрастной группы 13 лет. Турнир состоится с 4 по 12 января, а уже в марте ледовая арена «Труда» примет первенство мира по хоккею с мячом.

Важнейшее событие ожидает нас в конце марта - начале апреля в центре лыжного спорта «Малиновка» - чемпионат России по лыжным гонкам, на котором мы вновь увидим звёзд мировой величины.

Нас ожидает очень насыщенный год: новые события, новые имена, новые победы, медали, рекорды. Но важно помнить, что за каждой медалью стоит большой труд самого спортсмена, великий труд его тренера, а также очень важный труд огромного количества специалистов, работающих в сфере развития спорта и физкультуры.

Всех вас поздравляю с Новым годом! Желаю крепкого здоровья, стойкости, сил и упорства, спортивной удачи и новых свершений, личного благополучия и семейного счастья.

С уважением, руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов

Вернуться к списку