СТАВИТЬ ПЛАНКУ НА МАКСИМУМ

СТАВИТЬ ПЛАНКУ НА МАКСИМУМ

15 апреля 2019

СТАВИТЬ ПЛАНКУ НА МАКСИМУМ

13 апреля, уроженец Новодвинска, старший тренер сборной команды России по баскетболу, заслуженный мастер спорта, чемпион Европы и участник Олимпийских игр Сергей Быков, приехав на малую Родину, практически весь день провёл с юными баскетболистами Архангельской области.

Мероприятия проходили в спортивном зале новодвинской ДЮСШ.

- Рад вернуться в свой родной город и в свой родной зал. В годы моего детства мы в основном тренировались в спортзале школы N 2, а попасть в зал ДЮСШ было особой привилегией. Здесь были хорошие кольца и плотный график. Сегодня я с теплотой вспоминаю то время. Здесь всё было по настоящему! - сказал Сергей Быков.

Первый пункт программы - мастер-класс. Основная задача - привлечение молодёжи к систематическим занятиям спортом и здоровому образу жизни. Но не только о баскетболе и не только о спорте говорил с молодыми спортсменами Сергей Быков.

- Я расскажу вам о принципах, которые позволяют добиваться успеха, причем не только в спорте, - отметил легендарный баскетболист. - Один из главных секретов - нужно быть максимально вовлечённым в процесс. Если вы что то любите, то вы отдаётесь этому полностью: 24 часа семь дней в неделю.

По словам Сергея Быкова, он никогда не считал, что у него - большой талант, но благодаря упорной работе над собой и умению подмечать малейшие нюансы он смог добиться высоких результатов.

- Баскетбол - это игра баланса и смены ритма, - учил старший тренер национальной сборной молодых спортсменов региона. - Вместе с тем, баскетбол - это командный вид спорта, он учит диалогу и умению выстраивать взаимоотношения. Обладающий этими качествами действительно может стать игроком высокого уровня.

В ходе мастер-класса Сергей Быков учил скорее не технике, а именно искусству работы с нюансами: как тренировать баскетбольную стойку, как правильно «зарядить» кисть и пальцы рук.

В завершении мастер-класса состоялся товарищеский матч между командой Сергея Быкова и его друзей и командой школьников - участников областного турнира. Игра завершилась большой настоящей дружбой: 52:52.

Также в этот день в ДЮСШ Новодвинска прошла финальная игра областного турнира по баскетболу на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Быкова.

Напомним, за право выйти в финал с 11 апреля шла борьба между командами Новодвинска, Северодвинска, Котласа, Коряжмы, Вельска, Североонежска и Устьянского района.

В решающем поединке северодвинцы одержали безоговорочную победу над командой Североонежска - 64:27.

Обладателем бронзы стала команда Устьянского района.

Участие в награждении победителей и призёров приняли губернатор Архангельской области Игорь Орлов, именитый баскетболист Сергей Быков и руководитель агентства по спорту региона Андрей Багрецов.

- В любом деле нужно ставить максимальную планку и достигать её. Я считаю, что сегодня идёт правильное развитие баскетбола в Архангельской области. Да, у нас есть хоккей с мячом, у нас формируется соответствующего уровня команда по мини-футболу, но не за горами выход на новые вершины и нашего баскетбола. Главное - ориентироваться на лучших и самых достойных. Сергей Быков - это легенда для всех спортсменов региона. А его открытость и любовь к баскетболу привлекают к этому виду спорта всё больше людей, - подчеркнул Игорь Орлов.

Как отметил Андрей Багрецов, приезд в наш регион мастера первой величины - большое событие.

- Отрадно, что наш земляк, прославленный баскетболист не забывает про свою малую Родину, всегда с удовольствием откликается на приглашения приехать в Архангельскую область, провести мастер-класс, поиграть вместе с юными баскетболистами - это дорогого стоит! - сказал Андрей Багрецов.

Руководитель областного спортивного ведомства акцентировал внимание, что благодаря взаимодействию и дружбе звезд большого баскетбола, правительства региона и областной федерации начали появляться результаты, о которых раньше приходилось лишь мечтать.

- Архангельская команда девушек «Факел» стала бронзовым призёром суперфинала чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Нашу Дашу Мёрзлую признали лучшей разыгрывающей суперфинала, а Глеба Мальцева лучшим снайпером чемпионата. Это говорит о том, что наша тренерская школа замечательно работает! А задача органов власти - помогать наставникам, давать новые векторы в развитии спортивных школ региона для того, чтобы были все возможности выявлять и поддерживать талантливых детей. Приезд к нам таких звезд как Сергей Быков укрепляет веру ребят в то, что любой спортсмен из глубинки, из небольшого города может добиться самых великих успехов, - заключил Андрей Багрецов.

Вернуться к списку