В АРХАНГЕЛЬСКЕ ПРОШЛИ ОБЛАСТНЫЕ ЧЕМПИОНАТ ПО КЛАССИЧЕСКИМ ШАХМАТАМ И БЛИЦУ

В АРХАНГЕЛЬСКЕ ПРОШЛИ ОБЛАСТНЫЕ ЧЕМПИОНАТ ПО КЛАССИЧЕСКИМ ШАХМАТАМ И БЛИЦУ

15 января 2019

В АРХАНГЕЛЬСКЕ ПРОШЛИ ОБЛАСТНЫЕ ЧЕМПИОНАТ ПО КЛАССИЧЕСКИМ ШАХМАТАМ И БЛИЦУ

Основное сражение развернулось между спортсменами из Архангельска и Северодвинска.

В классических шахматах у мужчин соревновалось 16 человек, в том числе 3 мастера и 6 кандидатов в мастера спорта. В соревновании женщин приняли участие 8 шахматисток, в том числе 2 кандидата в мастера спорта.

Турнир начался довольно непредсказуемо: лидеры раз за разом теряли очки, однако в конце турнира наверстали упущенное. В итоге первое место завоевал Яков Скуратович из Северодвинска, второе – Сергей Кордумов, неоднократный чемпион области Антон Самойлов – третий.

В женском чемпионате также не обошлось без неожиданностей. Победительница прошлых чемпионатов Диана Файзутдинова заняла лишь третье место. А победу праздновала пятнадцатилетняя Ксения Литвинова – новая звезда северных шахмат. Второе место досталось Людмиле Анисимовой. Все медалистки представляли областной центр.

Массовым стал чемпионат области по блицу, прошедший в научной библиотеке САФУ им. Е.И. Овсянкина. За победу боролось 37 мужчин и женщин. В итоге победа досталась Эльдару Мамедову, серебро у Антона Самойлова, бронза – у Владислава Черепанова.

У женщин вновь первое место досталось Ксении Литвиновой, второе – у Дарины Баневой, третье – у Полины Дьячковой. Таким образом, Антон Самойлов и Ксения Литвинова смогли завоевать по две медали. Причем Ксения дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета.

«Теперь наши сильнейшие спортсмены готовятся к чемпионату Северо-западного Федерального округа, который пройдет в этом году в Санкт-Петербурге в марте этого года», - рассказал заместитель председателя Правления Архангельской региональной общественной организации «Спортивная федерация шахмат» Алексей Спирин.

Вернуться к списку