В АРХАНГЕЛЬСКЕ ЮНЫЕ ГИМНАСТКИ БОРЮТСЯ ЗА МЕДАЛИ ПЕРВЕНСТВА СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

В АРХАНГЕЛЬСКЕ ЮНЫЕ ГИМНАСТКИ БОРЮТСЯ ЗА МЕДАЛИ ПЕРВЕНСТВА СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

17 января 2019

В АРХАНГЕЛЬСКЕ ЮНЫЕ ГИМНАСТКИ БОРЮТСЯ ЗА МЕДАЛИ ПЕРВЕНСТВА СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

Сегодня, 17 января, в столице Поморья стартовало первенство Северо-Запада России по художественной гимнастике.

В центре развития спорта «Норд Арена» мастерство владения мячом, обручем, скакалкой, булавами и лентой демонстрируют более сотни лучших гимнасток в возрасте от 11 до 15 лет из Архангельской, Мурманской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Калиниградской областей, республик Коми и Карелии.

Организаторами турнира выступают агентство по спорту Архангельской области в лице регионального центра спортивной подготовки «Водник» и Федерация художественной гимнастики Архангельской области.

Юных участниц зонального первенства приветствовал заместитель руководителя агентства по спорту Архангельской области Андрей Гибадуллин.

- Архангельск впервые принимает соревнования по художественной гимнастике такого уровня. Спортсмены самого грациозного вида спорта олицетворяют красоту, дух и наши надежды. Уверен, что победители и призёры первенства уже скоро будут защищать честь нашей Родины на олимпийском ковре, - подчеркнул Андрей Гибадуллин.

На протяжении трёх соревновательных дней спортсменкам предстоит выступить как в групповой, так и в индивидуальной программах.

Главные критерии оценки жюри - артистичность и сложность выполнения элементов. Первенство для юных гимнасток является отборочным этапом на IX летнюю Спартакиаду учащихся России 2019 года.

Честь Архангельской области на первенстве Северо-Запада России защищают 13 гимнасток в личном многоборье и шесть - в групповых упражнениях.

17 и 18 января соревнования проходят в командном зачёте, а 19 января 24 лучшие гимнастки по программе 1-го взрослого разряда и по программе кандидатов в мастера спорта России определят победителей и призёров личного многоборья. Кроме того, десять команд в групповых упражнениях будут состязаться в финалах.

Приглашаются СМИ.

Вернуться к списку