В СТОЛИЦЕ ПОМОРЬЯ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОЛИМПИЙСКИХ СОВЕТОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

В СТОЛИЦЕ ПОМОРЬЯ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОЛИМПИЙСКИХ СОВЕТОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

5 апреля 2019

В СТОЛИЦЕ ПОМОРЬЯ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОЛИМПИЙСКИХ СОВЕТОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

При стопроцентной явке началось совещание руководителей
региональных олимпийских советов Северо-Западного федерального округа России. Представители 11 субъектов собрались в столице Поморья, чтобы обсудить вопросы продвижения олимпийского движения, развития массового спорта,  борьбы с допингом, повышения уровня квалификации тренеров, а также эффективности подготовки спортсменов – членов сборных команд России и кандидатов в её состав.

С приветственным словом от имени Губернатора Архангельской области к собравшимся обратился заместитель председателя правительства нашего региона Артём Вахрушев: «Спорт , физическая культура должны быть основой любого цивилизованного общества. Только здоровые люди могут воспитывать здоровых людей, с полной самоотдачей трудиться во благо родного края. Большой спорт начинается с массового спорта. Именно так формируется резерв, который в будущем будет защищать честь страны на международном уровне, на Олимпийских играх. Я желаю вам плодотворной работы, чтобы на основе  принятых сегодня прикладных решений, мы смогли реализовывать проекты Олимпийского комитета России в наших регионах!»
Архангельск стал первым городом Северо-Запада России, где проходит  форум руководителей Олимпийских советов. Это признание несомненных заслуг региона в области развития физической культуры и спорта.
- Олимпийское движение – это не только награды и медали, это и развитие массового спорта, пропаганда здорового образа жизни, привлечение людей к занятиям физкультурой и спортом. Это идеи противоборств не на политических, не на военных полях, а только на спортивных. Архангельскую область по праву можно назвать территорией спорта. Тому подтверждение победы наших спортсменов на соревнованиях самого высокого уровня. Это те герои, на которых равняется подрастающее поколение. Кроме того, в нашем регионе успешно развивается массовый спорт, это порядка 90 различных видов спорта. Я уверен, что любой мальчишка или девчонка, заразившись идеей Олимпизма, может стать в будущем великим  чемпионом, -     отметил руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов.
Генеральный директор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев рассказал о различных направлениях работы организации,  отметил важность тесного взаимодействия с региональным Олимпийскими советами — общественными организациями, созданными для пропаганды ценностей олимпизма, спорта и здорового образа жизни.
— В целом олимпийский комитет сформировал все программные документы на четыре года. У нас сейчас принята программа подготовки к Олимпиаде в Токио, мы приняли программу подготовки к Олимпиаде в Пекине, есть олимпийская образовательная программа, мы приняли программу «Олимпийская страна». Все программы на сто процентов обеспечены деньгами. Это внебюджетные средства, поддержка спонсоров, - сказал  Владимир Сенглеев.
Программа ОКР содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна» стала одной из центральных тем встречи. Её реализация рассчитана на четырёхлетие - с 2019 по 2022 год. Объем финансирования более полумиллиарда рублей.
Как пояснил Владимир Сенглеев приоритет будет отдан созданию и развитию клубного движения в регионах. Именно спортивные клубы призваны стать эффективной формой работы по развитию физической культуры и спорта, привлечению населения, особенно детей и подростков, к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также уникальной площадкой по выявлению потенциальных участников спорта высших достижений.
Также руководителям региональных Олимпийских советов предложено принять участие в конкурсе проектов к Всероссийскому Олимпийскому дню, который традиционно пройдет в июне. Пятнадцати лучшим проектам ОКР выделит  дополнительно 1300000 рублей.
- Мы обязательно примем участие в конкурсе, разработаем интересную программу праздника, подготовим всю необходимую документацию, - сказал президент Олимпийского совета Архангельской области Глеб Писаревский.
Символично, что визит представительной делегации Олимпийского комитета России в Архангельскую область проходит в канун Международного дня спорта на благо развития и мира, который будет отмечаться завтра, 6 апреля, во всем мире. В этот день  в столице Поморья пройдут соревнования по теннису, боксу, шахматам, плаванию, мини-хоккею с мячом и рыболовному спорту.

Агентство по спорту Архангельской области

Вернуться к списку