• Чемпионами не рождаются, ими становятся!

  • Быстрее, выше, сильнее! Citius, altius, fortius!

  • Будь первым, будь лучшим!

  • Займись спортом!

Календарь событий

Июль 2025 г.
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31



Логтип ТГК-2 Энергосбыт утв.jpg

AGD-logo-RUS-RGB-02-01-scaled.jpg
Норд Арена.png
Интернет - приемная
исполнительных

органов государственной
власти



26 октября 2020

НА ПЕРВЕНСТВЕ ОБЛАСТИ ПО ШАХМАТАМ БОЛЬШИНСТВО НАГРАД ЗАВОЕВАЛИ СПОРТСМЕНЫ ИЗ АРХАНГЕЛЬСКА

В столице Поморья завершилось первенство области по шахматам (классика) среди юношей и девушек. В состязаниях за шахматными доскам приняли участие 156 спортсменов из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.
Главный судья соревнований - международный гроссмейстер, международный арбитр, спортивный судья всероссийской категории - Иванов Александр Александрович.
Награды были разыграны в шести возрастных категориях.

Итоги турнира:
1 место - Даниил Пипикин (Северодвинск)
2 место - Андрей Вашута (Архангельск)
3 место - Артур Кузнецов (Архангельск)

Девочки до 9 лет (2013 г.р. и младше)
1 место - Мария Кузнецова (Архангельск)
2 место - Алиса Автомонова (Архангельск)
3 место - Мария Волконитина (Архангельск)

Мальчики до 11 лет (2011-2012 г.р.)
1 место - Максим Артемьев (Северодвинск)
2 место - Александр Окуловский (Северодвинск)
3 место - Адриан Меньшиков (Северодвинск)

Девочки до 11 лет (2011-2012 г.р.)
1 место - Виктория Харитонова (Архангельск)
2 место - Татьяна Зангирова (Архангельск)
3 место - Наталья Батова (Архангельск)

Мальчики до 13 лет (2009-2010 г.р.)
1 место - Максим Харитонов (Архангельск)
2 место - Сергей Колыбин (Архангельск)
3 место - Ярослав Исаков (Архангельск)

Девочки до 13 лет (2009-2010 г.р.)
1 место - Дарья Белова (Архангельск)
2 место - Марина Будрина (Архангельск)
3 место - Юлия Дмитриева (Архангельск)

Мальчики до 15 лет (2007-2008 г.р.)
1 место - Илья Рудный (Архангельск)
2 место - Виталий Хураскин (Архангельск)
3 место - Кирилл Курьянов (Архангельск)

Девочки до 15 лет (2007-2008 г.р.)
1 место - Маргарита Басаева (Архангельск)
2 место - Татьяна Батова (Архангельск)
3 место - Светлана Пивоварова (Архангельск)

Юноши до 17 лет (2005-2006 г.р.)
1 место - Матвей Гашев (Архангельск)
2 место - Вадим Кузнецов (Архангельск)
3 место - Матвей Куликов (Архангельск)

Девушки до 17 лет (2005-2006 г.р.)
1 место - Дарина Банева (Архангельск)
2 место - Вера Сумарокова (Северодвинск)
3 место - Дамана Фефилова (Архангельск)

Юноши до 19 лет (2003-2004 г.р.)
1 место - Даниил Акочёнок (Архангельск)
2 место - Демьян Шумилов (Архангельск)
3 место - Алексей Каменный (Архангельск)

Девушки до 19 лет (2003-2004 г.р.)
1 место - Ксения Литвинова (Архангельск)
2 место - Мария Воронова (Архангельск)

По итогам соревнований тренерским штабом сформирована сборная Архангельской области, которая представит регион на Первенстве СЗФО по шахматам. Турнир пройдет с 25 ноября по 6 декабря в Санкт-Петербурге.

Остается добавить, что соревнования были организованы Федерацией шахмат Архангельской области при поддержке Агентства по спорту Архангельской области в лице регионального центра спортивной подготовки «Водник», шахматной школой Карбасникова.

Вернуться к списку
ОЛЕГ СИДОРОВ: «Шанс сделать кадр с бликом на лезвии конька … может быть уникальным!»

Впервые Олег Сидоров появился на матчах «Водника» четыре года назад. Он совершил настоящий прорыв в фотографировании хоккея с мячом. То, что он делает – это очень необычно, ярко, красиво, пробирает до «мурашек»… Архангельску по-хорошему завидуют болельщики всех клубов страны, когда просматривают его альбом после очередной игры. Многие из болельщиков ставят смайлики в виде ракеты или восхищенно пишут «Космос!»

Роман Клобуков: «Поморье» как бренд региона

Роман Клобуков - директор  мини-футбольной команды «Поморье» рассказывает о планах и перспективах развития коллектива.

Александр Маевский: "ВАЖНО НАУЧИТЬСЯ СЕБЯ УВАЖАТЬ"

Александр Маевский – многолетний капитан команды ветеранов Архангельска по волейболу. Помимо этого, он ведет активную работу по пропаганде здорового образа жизни среди молодёжи. Мы встретились с ветераном спорта и поговорили об уважении к себе, внутреннем стержне, популярности волейбола и обсудили, почему поражение может быть лучше, чем победа.

Николай Нечепуренко:«МНЕ ПРОСТО ХОТЕЛОСЬ БЫТЬ СПОРТСМЕНОМ»

В прошедшем недавно марафоне «Гандвик» участвовало более трехсот спортсменов. Среди них было четверо атлетов, которые не пропустили ни одного из 36-ти забегов по набережной Северной Двины. Сегодня мы расскажем об одном из них. Николаю Яковлевичу Нечепуренко 70 лет, но это не мешает ему из года в год участвовать в марафонах и устраивать пробежки по утрам. За свою жизнь он пробежал уже более ста тысяч километров! Мы встретились с ним, чтобы узнать, как спортсмену удаётся не терять форму, как лёгкая атлетика повлияла на его жизнь и услышать о самых памятных марафонах.

АЛЕКСЕЙ ШЕМЯКИН: «В НОВОМ СПОРТИВНОМ СЕЗОНЕ Я НАЦЕЛЕН ПОКАЗАТЬ ВЫСОКИЙ РЕЗУЛЬТАТ В «МАЛИНОВКЕ»

Архангельская область готовится к проведению в грядущем зимнем сезоне важнейших стартов Федерации лыжных гонок России. На сегодняшний день уже разработан проект календаря соревнований на 2019 год. Планируется, что чемпионат СЗФО по лыжным гонкам состоится в деревне Кононовской с 22 по 27 января, чемпионат России - с 29 марта по 7 апреля.

Роман Клобуков : «Мечтаю, чтобы трибуны стадиона были полными, как тогда, когда я первый раз ребенком пришел на хоккей!»

Директор регионального центра спортивной подготовки "Водник" Роман Клобуков рассказал о готовности к зимнему сезону и о планах на будущее.