• Чемпионами не рождаются, ими становятся!

  • Быстрее, выше, сильнее! Citius, altius, fortius!

  • Будь первым, будь лучшим!

  • Займись спортом!

Календарь событий

Май 2025 г.
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31



Логтип ТГК-2 Энергосбыт утв.jpg

AGD-logo-RUS-RGB-02-01-scaled.jpg
Норд Арена.png
Интернет - приемная
исполнительных

органов государственной
власти



21 сентября 2023

В Малиновке провели финал Кубка России по спортивному туризму в дисциплине «северная ходьба»
В деревне Кононовская Устьянского округа прошли третий этап и финал Кубка России по спортивному туризму в дисциплине «северная ходьба». За победу боролись больше 50 спортсменов из девяти регионов России.

Организаторы подготовили две соревновательные трассы четвертого класса сложности с пологими затяжными подъемами и спусками, а также перепадом высот до 51 метра. Длина дистанции составила 10 километров для третьего этапа и 6 километров для финала Кубка страны.

Архангельская область второй год подряд принимает крупные соревнования по спортивному туризму в дисциплине «северная ходьба» – этапы и финал Кубка России.

– С гордостью скажу, что наши трассы считаются лучшими не только в России, но и в Европе. Финал Кубка России проводится в Устьянском округе также благодаря главе региона, который поддержал инициативу основателя проекта «Северная ходьба – новый образ жизни» Ирины Слуцкой, – прокомментировал заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков.

Как отметили представители судейской коллегии соревнований, уровень подготовки спортсменов за год значительно вырос.

– Сегодня лидеры Кубка демонстрируют скорость и технику, позволяющую им конкурировать и на международных стартах. Это очень здорово, ведь выросли они в том числе и благодаря соревновательному опыту, приобретенному на дистанциях в Архангельской области, – сказал исполняющий обязанности председателя Федерации спортивного туризма Архангельской области Александр Перепелкин.

В итоге среди мужчин и на третьем этапе, и в финале победу одержал Сергей Кошелев из Нижегородской области. Среди женщин на третьем этапе первое место заняла Светлана Кузьменко из Нижегородской области. В финальном этапе победу праздновала Галина Киселёва из Свердловской области. В командном зачёте на обеих дистанциях лучшими были спортсмены из Пермского края.

Спортсмены награждены медалями и дипломами Федерации спортивного туризма России. Команда победитель награждена кубком и дипломом Федерации спортивного туризма России.

Вернуться к списку
ОЛЕГ СИДОРОВ: «Шанс сделать кадр с бликом на лезвии конька … может быть уникальным!»

Впервые Олег Сидоров появился на матчах «Водника» четыре года назад. Он совершил настоящий прорыв в фотографировании хоккея с мячом. То, что он делает – это очень необычно, ярко, красиво, пробирает до «мурашек»… Архангельску по-хорошему завидуют болельщики всех клубов страны, когда просматривают его альбом после очередной игры. Многие из болельщиков ставят смайлики в виде ракеты или восхищенно пишут «Космос!»

Роман Клобуков: «Поморье» как бренд региона

Роман Клобуков - директор  мини-футбольной команды «Поморье» рассказывает о планах и перспективах развития коллектива.

Александр Маевский: "ВАЖНО НАУЧИТЬСЯ СЕБЯ УВАЖАТЬ"

Александр Маевский – многолетний капитан команды ветеранов Архангельска по волейболу. Помимо этого, он ведет активную работу по пропаганде здорового образа жизни среди молодёжи. Мы встретились с ветераном спорта и поговорили об уважении к себе, внутреннем стержне, популярности волейбола и обсудили, почему поражение может быть лучше, чем победа.

Николай Нечепуренко:«МНЕ ПРОСТО ХОТЕЛОСЬ БЫТЬ СПОРТСМЕНОМ»

В прошедшем недавно марафоне «Гандвик» участвовало более трехсот спортсменов. Среди них было четверо атлетов, которые не пропустили ни одного из 36-ти забегов по набережной Северной Двины. Сегодня мы расскажем об одном из них. Николаю Яковлевичу Нечепуренко 70 лет, но это не мешает ему из года в год участвовать в марафонах и устраивать пробежки по утрам. За свою жизнь он пробежал уже более ста тысяч километров! Мы встретились с ним, чтобы узнать, как спортсмену удаётся не терять форму, как лёгкая атлетика повлияла на его жизнь и услышать о самых памятных марафонах.

АЛЕКСЕЙ ШЕМЯКИН: «В НОВОМ СПОРТИВНОМ СЕЗОНЕ Я НАЦЕЛЕН ПОКАЗАТЬ ВЫСОКИЙ РЕЗУЛЬТАТ В «МАЛИНОВКЕ»

Архангельская область готовится к проведению в грядущем зимнем сезоне важнейших стартов Федерации лыжных гонок России. На сегодняшний день уже разработан проект календаря соревнований на 2019 год. Планируется, что чемпионат СЗФО по лыжным гонкам состоится в деревне Кононовской с 22 по 27 января, чемпионат России - с 29 марта по 7 апреля.

Роман Клобуков : «Мечтаю, чтобы трибуны стадиона были полными, как тогда, когда я первый раз ребенком пришел на хоккей!»

Директор регионального центра спортивной подготовки "Водник" Роман Клобуков рассказал о готовности к зимнему сезону и о планах на будущее.