Областные соревнования посвящены двум прославленным тренерам – Александру Рыбину и Евгению Антуфьеву. Один из главных турниров Поморья по боксу проходит в юбилейный 20-й раз.
– Бокс – это такой вид спорта, который не только воспитывает выносливость, но и силу духа, – отметил на церемонии открытия советник губернатора Архангельской области Сергей Пивков. – Поэтому Правительство Архангельской области работает в тесном контакте с региональной федерацией и мы вместе развиваем этот прекрасный вид спорта во всех муниципальных образованиях нашего региона.
В этом году в турнире участвуют более сотни спортсменов. Боксеры выявляют сильнейших в разных возрастных группах и весовых категориях.
– Бокс интересен тем, что это одиночный вид спорта. Ты несёшь ответственность только за себя. Появляется дисциплина и вера в себя, что помогает идти к поставленной цели, – поделился участник турнира Матвей Шарин.
Изюминкой юбилейного турнира памяти архангельских наставников стал мастер-класс от Олимпийского чемпиона по боксу Рахима Чахкиева, который он провел для юных спортсменов. Золотую медаль атлет завоевал в 2008 году в Пекине. А сегодня вдохновляет на покорение олимпийских высот молодое поколение северян.
– Я хочу, чтобы на архангельской земле выросли новые чемпионы, – рассказал Олимпийский чемпион по боксу Рахим Чахкиев. – Сегодня у нас в России девять Олимпийских чемпионов. Десятый может быть из Архангельска. Это очень хорошая цель и надо к ней идти.
– Мне мастер-класс Олимпийского чемпиона очень понравился. Он очень профессионально показывал все движения, ставил нам технику, показал, как правильно выполнять удары, чтобы мы больше не совершали ошибок, – поделился впечатлениями участник турнира Руслан Ярощук.
Финальные бои регионального турнира по боксу, который проходит в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Архангельской области», состоятся в воскресенье.
Министерство спорта Архангельской области
Впервые Олег Сидоров появился на матчах «Водника» четыре года назад. Он совершил настоящий прорыв в фотографировании хоккея с мячом. То, что он делает – это очень необычно, ярко, красиво, пробирает до «мурашек»… Архангельску по-хорошему завидуют болельщики всех клубов страны, когда просматривают его альбом после очередной игры. Многие из болельщиков ставят смайлики в виде ракеты или восхищенно пишут «Космос!»
Роман Клобуков - директор мини-футбольной команды «Поморье» рассказывает о планах и перспективах развития коллектива.
Александр Маевский – многолетний капитан команды ветеранов Архангельска по волейболу. Помимо этого, он ведет активную работу по пропаганде здорового образа жизни среди молодёжи. Мы встретились с ветераном спорта и поговорили об уважении к себе, внутреннем стержне, популярности волейбола и обсудили, почему поражение может быть лучше, чем победа.
В прошедшем недавно марафоне «Гандвик» участвовало более трехсот спортсменов. Среди них было четверо атлетов, которые не пропустили ни одного из 36-ти забегов по набережной Северной Двины. Сегодня мы расскажем об одном из них. Николаю Яковлевичу Нечепуренко 70 лет, но это не мешает ему из года в год участвовать в марафонах и устраивать пробежки по утрам. За свою жизнь он пробежал уже более ста тысяч километров! Мы встретились с ним, чтобы узнать, как спортсмену удаётся не терять форму, как лёгкая атлетика повлияла на его жизнь и услышать о самых памятных марафонах.
Архангельская область готовится к проведению в грядущем зимнем сезоне важнейших стартов Федерации лыжных гонок России. На сегодняшний день уже разработан проект календаря соревнований на 2019 год. Планируется, что чемпионат СЗФО по лыжным гонкам состоится в деревне Кононовской с 22 по 27 января, чемпионат России - с 29 марта по 7 апреля.
Директор регионального центра спортивной подготовки "Водник" Роман Клобуков рассказал о готовности к зимнему сезону и о планах на будущее.





